В столице разработают пять новых стандартов благоустройства

В городе разработают новые стандарты обслуживания жилого и нежилого фонда, организации капремонта и обслуживания систем водоснабжения.

Пять новых стандартов благоустройства общественных пространств Москвы разработают в 2017 году. Об этом в рамках Московского урбанистического форума сообщил заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

«Мы планируем достроить наш стандарт применительно к более широкому кругу задач. Мы хотим создать стандарты для всех общественных пространств Москвы. Это порядка пяти новых стандартов, которые будут разработаны в следующем году», — сказал он.

Он также добавил, что к концу 2018 года появится ещё около 40 новых стандартов и 100 регламентов по всей системе коммунального хозяйства. «Мы приступаем к модернизации всего комплекса городского хозяйства, разработке стандартов обслуживания жилого и нежилого фонда, организации капремонта домов, обслуживания систем водоснабжения — всего 40 новых стандартов и 100 новых регламентов», — объяснил заммэра.

Пётр Бирюков напомнил, что в Москве уже разработан стандарт благоустройства улиц.

«В рамках стандарта благоустройства улиц мы предложили 150 уникальных решений для столичных улиц. Мы выделили 10 разных типов улиц по разных критериям. На его основе создали регламент исполнения работ и их использования, показатель оценки эффективности, мониторинга и дальнейшего использования. Разработка стандарта помогла оптимизировать расходы на благоустройство. Только на одном проектировании экономия достигла полутора процентов», — сообщил он.

Стандарт благоустройства разработали специалисты КБ «Стрелка». Всего эксперты насчитали в Москве более 3,5 тысячи улиц и разделили их на 10 типов, для каждого из которых выделили свои особенности благоустройства. В классификацию не попали такие уникальные объекты, как Тверская улица, Новый Арбат и Волхонка. Для них подготовили индивидуальные проекты.