Московская программа реновации жилья

Более 117,5 тысячи горожан оформили документы на новые квартиры по программе реновации

Только с января этого года в Москве введено в эксплуатацию 35 новостроек, в которые переселятся участники программы.

Более 117,5 тысячи москвичей уже оформили документы на новые квартиры по программе реновации. Всего с начала реализации программы в столице началось расселение 834 домов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«Правообладателями нового жилья по программе реновации стали более 117,5 тысячи москвичей, которые заключили с городом соответствующие договоры. Еще около 16 тысяч человек сейчас находятся в процессе переселения, они осматривают предложенные квартиры или оформляют документы», — отметил Максим Гаман.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что новое жилье по программе реновации уже получили более 87 тысяч москвичей, в том числе в августе этого года — свыше 3,7 тысячи человек. Больше всего новоселов в Юго-Восточном, Новомосковском и Южном административных округах.

С января по август 2023 года в столице ввели в эксплуатацию 35 новостроек по программе реновации с общей площадью квартир свыше 620 тысяч квадратных метров. Из них 21 дом передан под заселение, а остальные встретят жильцов в скором времени.

«Объем построенного жилья позволяет переселить ориентировочно 22 тысячи москвичей», — подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве жилая застройка развивается в том числе благодаря реализации программы реновации.

Ее утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Подробнее о программе реновации