Культура

Сильная хватка и быстрый бег: в Московском зоопарке поселились самые редкие гиены

Пресс-служба Московского зоопарка
Их можно увидеть на старой территории зоопарка, в павильоне, расположенном рядом с вольерами пумы и кустарниковой собаки. Зоологи планируют, что в будущем пара хищников даст потомство.

В Московском зоопарке впервые за всю его историю появились бурые (или береговые) гиены. Теперь в экспозиции зоосада представлены самец и самка самого редкого вида в семействе гиеновых. В Международной Красной книге эти хищники обозначены как близкие к уязвимому положению. В дикой природе осталось всего лишь от четырех до 10 тысяч взрослых особей.

Самец и самка переехали в Москву из Краснодарского зоопарка. Животные быстро привыкают к новому жилищу, с любопытством осваивают территорию и уже начали заниматься своим любимым делом — копанием земли. Бурые гиены относятся спокойно друг к другу, иногда вместе играют. В рацион новых обитателей зоосада входит мясо курицы, кролика и говядина. Их также кормят морковью, тыквой, бананами и арбузами.

«В перспективе это размножающаяся пара. Однако в условиях зоопарков бурые гиены дают потомство крайне редко. Мы надеемся, что нам удастся лучше изучить этот вид и внести свой вклад в его сохранение», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Специально для бурых гиен в зоопарке подготовили большой вольер. Раньше в нем жили детеныши гривистых волков, которые недавно отправились в зоопарки Чехии и Франции. Открытую территорию вольера для новоселов поделили на две части. Таким образом сотрудники зоопарка смогут разделять животных, если возникнет необходимость, а также будут быстрее проводить уборку. В обеих зонах выгула есть участки, покрытые травой, площадки с песком и грунтом, растут деревья и кустарники. Кроме того, по территории расставлены небольшие деревянные домики для отдыха животных. У жилища бурых гиен крепкое ограждение, создающее безопасную среду для зверей и позволяющее посетителям наблюдать за ними в условиях, близких к природным. Хищники способны вырыть норы глубиной несколько метров, поэтому вольер заранее надежно укрепили снизу.

У новоселов московского зоосада также есть внутренние отапливаемые помещения. Сейчас животные предпочитают в них находиться днем, а на улицу выходят под вечер.

Гиены образуют собственное уникальное семейство млекопитающих. Оно включает в себя всего четыре вида: пятнистую, полосатую, бурую гиен и земляного волка. Бурая гиена считается самым редким видом среди гиеновых. В дикой природе они обитают в странах Южной Африки, например в Зимбабве, Намибии, Ботсване, на юге Анголы, на юге Танзании и в других. Хищники населяют пустыни, полупустыни, саванны, а также прибрежные районы, поэтому бурую гиену еще называют береговой. Они обустраивают свои жилища в оврагах, пещерах и ущельях под навесами среди камней. Иногда занимают пустующие норы других животных.

Бурые гиены обладают довольно яркой внешностью. Их спина и хвост покрыты длинной шерстью темно-бурого цвета. Во время конфликтов между особями эта копна волос превращается в эффектный ирокез. Голова хищников серого цвета с тяжелой нижней челюстью и большими широкими заостренными ушами. Короткую и мощную шею обрамляют длинные светлые волосы. Тонкие серые лапы животных украшены темными горизонтальными полосками. Длина их тел составляет от 86 до 150 сантиметров, а высота — от 71 до 88 сантиметров. Взрослые самцы весят от 40 до 44 килограммов, самки немного меньше — от 37 до 41 килограмма.

У бурой гиены очень мощные челюсти и сильные зубы. Сила ее укуса больше, чем у льва или тигра, и достигает 90 атмосфер. Челюсти животных с легкостью могут дробить крупные кости. А еще у этого хищника острое зрение, слух и прекрасное обоняние. В поисках пищи животные преодолевают по 20–30 километров. Они также способны быстро бегать и развивать скорость до 60 километров в час.

Бурые гиены живут группами, которые состоят из взрослых особей — самца, самки — и молодняка. Глава клана — сильнейший самец-вожак. Семейные группы держатся дружно. Старшие гиены помогают в охране младших, издают сигналы тревоги при приближении хищников и при других угрозах. Самцы легко покидают свой клан, переходят в другой или ведут бродячий образ жизни.

Брачный период у бурых гиен длится с мая по август. После трех месяцев беременности у самок рождается от одного до пяти детенышей. Щенки появляются на свет слепыми и прозревают на восьмой день. В первый год жизни малыши не уходят далеко от логова и даже не отвыкают от груди. Полностью самостоятельными они становятся лишь к двум годам. Затем молодые самочки остаются со своим родовым кланом, а самцы покидают его. В дикой природе бурые гиены живут до 20 лет. В зоопарках продолжительность их жизни больше.

Создание комфорта для животных — основная задача Московского зоопарка. В хороших условиях они живут своей обычной жизнью и дают потомство. В конце августа в зоопарке появился на свет первый в истории России детеныш большой панды. Малыш весом около 150 граммов родился у молодой пары больших панд — самца Жуи и самки Диндин.

Также этим летом в Московском зоопарке родилось по одному детенышу у сычуаньских такинов и овцебыков. Сейчас можно посмотреть на малюток, пасущихся вместе с родителями под открытым небом. Такины обитают на новой территории между вольерами верблюдов и оленей Давида, а овцебыки — на старой территории напротив северных лесных оленей. Кроме того, недавно в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка появились на свет три детеныша джейранов.