Транспорт

Пассажирам будущего МЦД-4 станут доступны бесплатные пересадки на метро, МЦК и другие диаметры

Фото М. Денисова. Mos.ru
Как и на других диаметрах, на МЦД-4 будут действовать три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя».

Тарифы, которые будут действовать на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4), позволят пассажирам в некоторых случаях снизить стоимость поездок в три раза. С открытием МЦД-4 можно будет бесплатно пересаживаться на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и другие диаметры. В результате проезд станет значительно дешевле.

«Новый МЦД-4 мы откроем в ближайшие дни. По решению Сергея Собянина цена билета на четвертом диаметре будет включать пересадку на метро или МЦК, как это работает на первом, втором и третьем диаметрах. Также можно будет бесплатно пересаживаться между диаметрами. В итоге для некоторых пассажиров стоимость поездок снизится почти в три раза», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

МЦД-4 свяжет Апрелевку и микрорайон Железнодорожный города Балашихи. Тарифы для него разработали столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Правительство Московской области, открытое акционерное общество «РЖД» и Центральная пригородная пассажирская компания.

На МЦД-4 предусмотрены три тарифные зоны:

— «Центральная» — станции от Внукова до Реутова (Киевский вокзал также входит в эту зону). Разовая поездка по билету «Кошелек» карты «Тройка» с учетом бесплатной пересадки на метро и МЦК стоит 50 рублей;

— «Пригород» — станции от Апрелевки до Лесного Городка и от Никольского до Железнодорожной. Стоимость разовой поездки по билету «Кошелек» — 65 рублей;

— «Дальняя», в нее входят станции от Нары до Дачной и от Черного до Крутого. Стоимость разовой поездки — 65 рублей плюс 30 рублей за каждую зону.

При этом при поездке из каждой зоны по карте «Тройка» доступна бесплатная пересадка на метро и МЦК. Действующие билеты и абонементы на поездки на железнодорожном транспорте сохранятся, с их стоимостью можно ознакомиться на сайте перевозчика.

Кроме того, многим пассажирам МЦД-4 больше не нужно будет строить маршрут до первой пересадочной станции, как они делали это раньше из-за более низкой цены. Благодаря билетной системе московского транспорта с новыми фиксированными тарифами пассажиры смогут продолжить путь до той станции, где им удобно сделать пересадку или завершить поездку.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли третий диаметр наземного метро МосквыСергей Собянин: С открытием новых диаметров пассажиры смогут экономить на проезде