Шекспир, Пушкин, Чехов. Театр имени Маяковского поделился планами на сезон

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Зрителей ждет экспериментальный спектакль Петра Айду, много классики и «Безграничные читки».

Театр имени Маяковского открыл 101-й сезон. Художественный руководитель Егор Перегудов и директор театра Екатерина Лапшина рассказали о новых спектаклях, проектах и гастрольных планах.

Премьеры основной сцены

10 сентября основная сцена театра откроется после ремонта. Первой премьерой станет «Лес» художественного руководителя и режиссера Егора Перегудова — показ запланирован уже на октябрь.

«На основной сцене первая премьера состоится 29 октября, в день рождения театра, — это будет “Лес” Александра Островского в моей постановке. Сейчас вся страна отмечает 200-летие со дня рождения писателя, и мы тоже не остаемся в стороне. Наш художник Владимир Арефьев придумал для этого спектакля уникальное пространство, в котором артистам будет очень непросто», — рассказал режиссер.

Егор Перегудов, художественный руководитель и режиссер Театра имени Маяковского. Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Лес» станет восьмым спектаклем по пьесам Островского в репертуаре Театра имени Маяковского. На сцену выйдут Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Дарья Повереннова, Сергей Удовик.

В апреле на основной сцене покажут постановку «Симон». За одноименный роман Наринэ Абгарян возьмется режиссер Денис Хуснияров. Это история о похоронах каменщика Симона — проводить его в последний путь собрались женщины, которых он любил. Репетиции начнутся осенью.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Кроме того, Егор Перегудов приступит к работе над семейным музыкальным спектаклем «Багдадский вор и черная магия» и «Евгением Онегиным». Подробности пока не раскрываются.

«Если к “Евгению Онегину” подходить не как к школьному материалу, энциклопедии русской жизни, а как к драматической истории, то там открываются совершенно новые пласты», — убежден Егор Перегудов.

Малая сцена, сцена на Сретенке

В сентябре на малой сцене представят спектакль «Мера за меру» по пьесе Уильяма Шекспира. Он появился благодаря проекту «Лаборатория игрового театра» — молодые режиссеры и актеры работали с произведениями Шекспира и Мольера. «Меру за меру» представит Александр Золотовицкий. Жанр постановки он определяет как антикомедию.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Из проекта «Безграничные читки», где начинающие режиссеры занимались читками современных зарубежных пьес, вырастет спектакль «Габриэле» по пьесе современного итальянского драматурга Фаусто Паравидино. Режиссер Сергей Тонышев покажет его осенью или зимой — точные сроки пока неизвестны.

Музыкант и композитор Петр Айду представит экспериментальный спектакль по произведениям отечественной классики — он называется «Сны русской литературы». Премьера запланирована на весну.

«Трудно в двух словах определить жанр того, что будет происходить. Это похоже на радиоспектакль, который играется вживую, — сказал он. — При этом он еще и трехмерный — звук перемещается по всему пространству таким образом, что люди, которые находятся внутри, оказываются как бы прямо в середине сцены».

Петр Айду, композитор. Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Евгений Закиров в сентябре представит «Палату № 6», а Юрий Иоффе приступит к «Дяде Ване». Обе постановки по Чехову покажут на сцене на Сретенке.

Кроме того, в этом пространстве выпустят «Другую сказку» в постановке Сергея Урсуляка — это станет дебютом прославленного режиссера в театре. При этом пьесу написал он сам по произведениям Евгения Шварца. А в марте здесь покажут спектакль «Виндзорские насмешницы» по пьесе Шекспира, его поставит Владимир Данай. «Это был эскиз проекта “Лаборатория игрового театра” — смелый, смешной, дерзкий», — рассказал художественный руководитель.

Проекты и гастроли

К своему 100-летию Театр имени Маяковского выпустил энциклопедию, в которой собрана вся информация о знаковых постановках за это время. Традиция выпускать такие издания появилась в 1932 году — тогда вышел сборник статей о Театре Революции (он носил такое название).

В этом году продолжится проект «Безграничные читки». Например, режиссер Ирина Васильева будет работать над пьесой израильского драматурга Майи Арад Ясур «Амстердам». Но главным проектом сезона станет молодежная программа Театра Маяковского на сцене на Сретенке под руководством режиссера Дмитрия Крестьянкина. Подростки будут писать пьесы вместе с театральными педагогами, драматургами и театроведами, посещать лекции и мастер-классы.

Запланированы и гастроли. В Калининграде на фестивале «Балтийские сезоны» и в программе «Большие гастроли» артисты уже показали спектакли «Бешеные деньги» и «Русский роман». Затем они отправятся в Ульяновск, Астрахань, Липецк, Череповец и Салехард.