Городское управление

Москвичи выбрали любимые места для летнего отдыха в столице

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Они определяли их среди более чем 100 предложенных в проекте «Активный гражданин».

В проекте «Активный гражданин» завершилась серия летних голосований. Горожанам предлагали назвать лучшие места для отдыха с детьми в Москве, для активного отдыха, для прогулок, для отдыха в жару и для любителей истории. Выбрать нужно было среди более чем 100 вариантов — от столичных набережных и пляжей до музеев и парков.

Наиболее интересным для посещения с детьми стал Государственный Дарвиновский музей. Самым красивым отреставрированным зданием признан чайный дом Перлова, а любимым музеем москвичей — музей-заповедник «Царицыно».

Лучшая игровая детская площадка, по мнению жителей, обустроена на ВДНХ — это «Космос». Здесь расположились игровые модели космических аппаратов, макет планеты Земля и есть другие интересные элементы для игр. Лучший веревочный парк, как считают горожане, находится тоже на ВДНХ — Sky Town. Главная выставка страны собрала больше всего голосов и у любителей покататься на велосипеде. Там же, отмечают москвичи, открыты и лучшие пункты проката спортивного инвентаря. Самым красивым фонтаном они признали фонтан «Дружба народов».

Поклонники активного досуга назвали «Лужники» лучшим местом для экстремальных приключений — здесь оборудованы веревочный парк, скалодром, можно прогуляться по крыше Большой спортивной арены. Оценили горожане и расположенный на территории олимпийского комплекса открытый бассейн — он назван лучшим местом отдыха у воды в жару.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Для летних прогулок москвичи предпочитали Крымскую набережную и парящий мост в парке «Зарядье», а самые живописные виды, по их мнению, традиционно открываются с Воробьевых гор.

Москва постоянно обновляется. В городе создают новые и реконструируют старые парки, благоустраивают улицы и общественные пространства. В столице реализована крупнейшая в мире программа по сохранению объектов исторического наследия. Отдельные маленькие особняки, огромные комплексы, такие как ВДНХ, исторические улицы Москвы сегодня снова стали любимыми местами отдыха у москвичей.

Проект «Активный гражданин» действует в столице с 2014 года. Более 6,5 миллиона его участников прошли уже свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе.