Парки и пешеходные зоны

Козёл Тимур погостит на ВДНХ в первую неделю июля

Москвичей познакомят с отважным козлом из Приморского сафари-парка. Тимуру уже собрали все необходимые ветеринарные документы.

Козёл по кличке Тимур из Приморского сафари-парка, прославившийся тем, что не побоялся тигра Амура, встретится со своими поклонниками на ВДНХ в начале июля. Сейчас Тимур заканчивает лечение в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, куда он попал после «дружеской» трёпки тигра. Выписка животного из клиники запланирована на 1 июля, и в тот же день его привезут на «Городскую ферму» ВДНХ. Ветеринары уже сделали все анализы, подтверждающие, что Тимур полностью здоров и может безопасно пребывать на ферме, а теперь готовят необходимые справки к его выписке.

«Козёл Тимур будет проходить на нашей “Городской ферме” реабилитацию после лечения. Для него подготовлен просторный вольер и специально разработан рацион, который поможет ему быстро восстановить свои силы», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

В первую неделю июля увидеть козла Тимура смогут все гости «Городской фермы». Она работает с 10:30 до 20:00 со вторника по пятницу и с 10:30 до 21:30 в выходные дни. Вход на ферму платный. Полный билет в будни обойдётся в 200 рублей, а в выходные — 300 рублей. Абонемент для семьи из трёх человек стоит от 500 до 800 рублей в зависимости от дня посещения.

Соседями Тимура будут домашние животные фермы — ослы, бараны, нубийские козы, индийские коровы зебу. Тимур будет свободно перемещаться и даже выйдет за пределы фермы. Он прогуляется по рынку «Фермерия» в «Парке ремёсел», по территории выставки ВДНХ, примет участие в экскурсиях и прогулках вместе с поклонниками.

«Каждый день своего пребывания на “Городской ферме” козёл Тимур проведёт с пользой не только для себя, но и для всех посетителей ВДНХ. Мастер-классы по здоровому питанию и садоводству, весёлые вечеринки, конкурсы на лучший портрет Тимура, познавательные лекции о сородичах Тимура от зоологов — это лишь небольшая часть культурной программы, которую для знаменитого гостя подготовила команда главной выставки страны», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Обитатели Приморского сафари-парка тигр Амур и козёл Тимур прославились осенью 2015 года. Тигр не тронул козла, которого привели ему на съедение, поскольку тот сумел отогнать хищника и даже занял его спальное место. Несколько месяцев тигр и козёл жили бок о бок. На сайте сафари-парка в режиме онлайн можно было наблюдать за их прогулками. Однако в конце января этого года между тигром и козлом произошла стычка. Тимур наступил копытом на отдыхающего Амура и даже попытался боднуть хищника. Но тигр не позволил этого сделать — схватил Тимура за холку и отбросил его в сторону. После драки двух друзей пришлось расселить по разным вольерам. Козёл Тимур прошёл первый этап лечения, ненадолго улучшивший его самочувствие: оказалось, что в рану козла попали болезнетворные микроорганизмы, которые не давали ей зажить. В апреле директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев привёз Тимура на лечение в Москву.