Городское хозяйство

Специалисты выполнили 60 процентов работ по замене деформационных швов на мостовых сооружениях

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В этом году планируется завершить ремонт 37 мостовых сооружений.

Специалисты комплекса городского хозяйства продолжают замену деформационных швов на инженерных сооружениях. На сегодняшний день выполнено 60 процентов от общего объема запланированных работ. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Как отметил заммэра, конструкции обновили на 22 мостовых объектах, в том числе мостах через Яузу (Третье транспортное кольцо), Городню, Чугунном, Бесединском (внутреннем), Красносельском путепроводе, путепроводах Текстильщики-2 и Семеновском, а также Бутово (МКАД). В настоящее время работы продолжаются на семи инженерных сооружениях, среди которых Бережковский, Спасский и Автозаводский мосты и Русаковская эстакада.

Работы проводятся в рамках текущего содержания инженерных объектов. Из-за интенсивного движения и резких перепадов температуры воздуха металлические конструкции деформационных швов разрушаются. В результате на дорожном полотне образуется небольшой порог, при пересечении которого водитель чувствует удар.

Деформационные швы обновляются только в теплое время года. При проведении работ поочередно перекрывается по одной полосе движения транспорта.

Специалисты комплекса сначала разбирают конструкции старых деформационных швов, затем устанавливают новые, а уже на заключительном этапе проводят армирование и бетонирование.

Петр Бирюков, напомнил, что в этом году планируется заменить деформационные швы на 37 мостовых сооружениях.

На 37 мостовых сооружениях столицы обновят деформационные швы