Здравоохранение

Профессия – помогать пациентам: чему и как учат медсестер специалисты Кадрового центра Депздрава

Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

Создание условий для постоянного профессионального развития медицинских работников – важнейшее условие успешного развития столичного здравоохранения. Для решения этой задачи более двух лет назад был создан Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы, который стал единой площадкой повышения квалификации для сотрудников городских медицинских организаций.

По словам и.о. директора Кадрового центра Юлии Уваровой, помимо разработки и реализации целого ряда направлений дополнительного профессионального образования для врачей, специалисты Кадрового центра постоянно расширяют возможности и для обучения среднего медицинского персонала.

«Медицинские сестры являются дипломированными специалистами и полноценными участниками лечебного процесса. Это касается как амбулаторного, так и стационарного звена. К профессиональной подготовке среднего медицинского персонала с каждым годом предъявляются все более высокие требования, и возможность повысить квалификацию по своей специальности для медсестер сегодня в полной мере реализована в медицинских организациях и колледжах Департамента здравоохранения Москвы. Параллельно с этим в Кадровом центре для них был разработан ряд тренингов, направленных на формирование определенных личностных качеств, важных для любого медработника вне зависимости от его должности и выполняемых обязанностей. Например, при выполнении медицинских манипуляций медсестра должна не только делать это правильно и профессионально, но и не забывать, что перед ней человек со своими эмоциями и чувствами, опасениями и сомнениями. Иными словами, важен именно эмоциональный контакт. Способность к восприятию и пониманию эмоционального состояния другого человека играет важную роль в повышении эффективности работы и формировании пациентоориентированной среды. Кадровый центр реализует комплексный подход к обучению, затрагивая социально-психологические и командные аспекты в программах и тренингах. Обучение проводится нашими специалистами, в том числе, непосредственно в городских медицинских организациях. Только с начала 2023 года в таких тренингах приняли участие более 3600 специалистов из числа среднего медицинского персонала», – отметила Юлия Уварова.

В ходе обучения медсестры больниц и поликлиник приобретают и совершенствуют навыки управления конфликтами и эмоциональной устойчивости, знакомятся с правилами эффективной коммуникации с пациентами.

«Для меня, как и для моих коллег, актуальна возможность проходить дополнительное обучение с помощью специалистов Кадрового центра. Ведь наша работа зачастую подразумевает не только выполнение своих непосредственных обязанностей, но и общение с пациентами, коллегами. А это требует определенных психологических навыков, которые мы приобретаем в ходе тренингов. На мой взгляд, большим плюсом такого обучения является то, что оно основано на практических примерах и разборах реальных ситуаций, которые возникают в нашей повседневной работе. Поэтому все полученные знания можно сразу применять на деле. Кроме того, умение правильно вести себя в случае конфликта, противодействовать стрессам и эмоциональному выгоранию приносит пользу не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни», – рассказала старшая медицинская сестра приёмного отделения городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова Юлия Лукьянова.

Отдельные тренинги проводятся и для сотрудников городских поликлиник, переведенных на работу по новому стандарту. В частности, в текущем году более 1000 медсестер прошли тренинг «Ценностноориентированная среда», в процессе которого рассматривались основные ценности и принципы, направленные на создание максимально комфортной и доброжелательной обстановки в поликлинике.

Среди наиболее массовых по количеству участников тренингов для среднего медицинского персонала также «Эффективные медицинские коммуникации» и «Базовые аспекты управления конфликтом». Каждый из них в этом году прошли более 900 медицинских сестер.

В процессе тренингов участников активно вовлекают в совместные обсуждения, деловые игры и разбор типовых случаев, в процессе которых отрабатывается модель поведения в тех или иных ситуациях. Это делает обучение интерактивным и способствует формированию практических навыков, которые можно сразу применять как на работе, так и в повседневной жизни.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Кадровый центр ДЗМ оснащен более чем 1100 единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования и аккредитован по 89 врачебным специальностям.