Городское управление

Москвичи оставили более 500 тысяч мнений в серии летних голосований проекта «Активный гражданин»

Все голосования продлятся до конца лета, по их итогам составят рейтинг лучших мест для летнего отдыха.

В проекте «Активный гражданин» проходит серия голосований «Лето в Москве», где москвичи выбирают самые красивые места столицы — от набережных и пляжей до музеев и парков. На данный момент уже собрано более 500 тысяч мнений жителей города.

В серию входит пять голосований, в среднем в каждом из них приняли участие около 140 тысяч человек. Во всех вопросах можно выбрать до трех вариантов ответа, а также предложить свой.

Голосования продлятся до конца лета, по их итогам составят рейтинг лучших мест для летнего отдыха. Среди претендентов — более 100 мест: ландшафтные парки, музеи-заповедники, центральные и районные набережные и другие объекты.

Москвичи могут выбрать интересные музеи, фонтаны и мосты столицы. Например, в списке представлены музей-заповедник «Царицыно», Музей космонавтики, Музей Москвы, комплекс фонтанов на Манежной площади, Поклонной горе и другие. Помимо этого, жители голосуют за самые красивые набережные для летних прогулок. Среди 19 вариантов — Краснопресненская, Кремлевская, Берсеневская и другие набережные.

Еще «активным гражданам» предлагают определить лучшие места отдыха у воды и пункты проката в парках, площадки для занятий экстремальными видами спорта, игровые площадки для детей и места для комфортных велопрогулок.

Кроме того, пользователи голосуют за смотровые площадки, с которых открывается впечатляющий вид на Москву. Выбрать можно из девяти вариантов, среди которых парк «Зарядье», Воробьевы горы, Останкинская телебашня и другие места с красивым видом.

Проект «Активный гражданин» развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления». Голосования начались в 2014 году. За это время к проекту присоединились более 6,5 миллиона человек. Москвичи решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают формат городских мероприятий и праздников. Жители столицы приняли участие уже более чем в пяти тысячах голосований.