Городское хозяйство

В Некрасовке Мосжилинспекция выявила незаконное разделение квартиры на четыре студии

По требованию Мосжилинспекции собственники обязаны привести жилое помещение в проектное состояние.

Житель дома 18 на Рождественской улице обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на длительный ремонт и перенос инженерных коммуникаций в соседней квартире.

В рамках рассмотрения обращения Инспекция предприняла попытки попасть в квартиру для осмотра, но уведомления о предстоящей проверке собственники проигнорировали.

Доступ в квартиру жилищные инспекторы получили по решению Кузьминского районного суда города Москвы.

На момент осмотра ремонтные работы еще продолжались. Четырехкомнатную квартиру на втором этаже преобразовали в четыре малогабаритные квартиры-студии. Во всех помещениях самовольно демонтировали проектные и возвели новые ненесущие перегородки, комнаты объединили с лоджиями, обустроили дополнительные санузлы, прямо над жилыми комнатами нижерасположенной квартиры.

Согласно Требованиям к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается переустройство и (или) перепланировка помещений, при которых такие помещения или смежные с ними помещения будут отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания, нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов, объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

Мосжилинспекция привлекла каждого из собственников к административной ответственности и обязала привести помещения в проектное состояние.

Исполнение предписания находится на контроле Инспекции.