Благотворительность

Гостей Московского урбанистического форума ждет благотворительный маркет с участием городских НКО

Вырученные средства направят на помощь подопечным некоммерческих организаций.

На площадке Московского урбанистического форума в «Лужниках» откроют благотворительный маркет. Его посетители смогут приобрести вязаные игрушки, текстиль, посуду, свечи и другие сувениры. Все собранные от продажи средства направят на помощь подопечным некоммерческих организаций (НКО): детям, людям старшего возраста, многодетным семьям, животным.

«Благотворительные организации — участники форума с помощью собственной продукции или продукции с символикой своего бренда смогут расширить аудиторию, повысить лояльность доноров и получить дополнительные средства на помощь подопечным. Это необязательно вещи с символикой, но всегда с идеей», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Гости форума смогут купить уникальные вещи, которые сделали своими руками подопечные НКО. Например, в художественных мастерских благотворительного фонда «Дети Марии» проходят занятия по живописи, керамике, лепке из пластилина, валянию и ткачеству для детей-сирот. С 7 по 10 сентября изделия ребят представят на маркете. Вырученные средства пойдут на покупку материалов и оборудования, а также на оплату работы педагогов-художников и специалистов фонда.

Кроме того, благотворительные организации, специализирующиеся на помощи животным, подготовили одежду для собак, игрушки, полезные лакомства, брендированные ошейники. Площадку фонда «Котодетки» откроют 4 и 5 августа, фонда «Динго» — с 10 по 12 августа. Фонд «Ника» ждет гостей с 13 по 16 августа, а фонд «Догоникота» будет на ярмарке 20 августа.

Столичные НКО присоединятся и к деловой программе Московского урбанистического форума. Все желающие смогут послушать лекцию и посетить тренинг, который проведут президенты фондов и руководители проектов. Лидеры некоммерческого сектора расскажут о развитии продуктовой благотворительности, о том, как лучше распределить время многодетным родителям, и поделятся секретами раздельного сбора отходов. Расписание площадок можно посмотреть на сайте.

Московский урбанистический форум — 2023 пройдет в столице с 1 августа по 10 сентября. Впервые его площадками станут сразу четыре городских пространства, среди которых парк «Зарядье», олимпийский комплекс «Лужники», Центральный выставочный зал «Манеж» и Гостиный Двор.

Подробнее о Московском урбанистическом форуме