Технологии

Более трех тысяч пользователей присоединились к столичной библиотеке решений с открытым кодом Mos.Hub

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Это полноценный аналог популярных зарубежных площадок. Весь опубликованный код хранится на защищенных серверах на территории России.

За два месяца более трех тысяч человек зарегистрировались на столичной платформе для совместной разработки программного обеспечения (ПО) Mos.Hub. Они опубликовали в библиотеке решений более 1,6 тысячи проектов с открытым кодом. Об этом рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы.

«В конце мая мы открыли всем российским ИТ-специалистам доступ к городской платформе для совместной работы с кодом Mos.Hub. Это полноценный аналог популярных зарубежных площадок, при этом работа с Mos.Hub бесплатна для отрасли, имеет удобную систему авторизации через Mos ID, а весь код, который в нем размещают разработчики, хранится на защищенных серверах на территории России. Проект вызвал большой интерес и оказался востребованным: сегодня в нем уже разместили более 1,6 тысячи проектов. Почти 85 процентов — публичные, в их числе, например, библиотеки, курсы, учебные проекты, боты, исходные коды, сборки пакетов, блоги, сайты, программы», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Город продолжает развивать функциональность площадки. В ближайшие месяцы для пользователей планируют открыть инструменты автоматической проверки кода на наличие ошибок и уязвимостей. Появятся также дополнительные функции, упрощающие совместную разработку ПО, среди которых зеркалирование внешних репозиториев, автоматизация правил утверждения и слияния кода, а также рейтингование и оценка проектов.

Mos.Hub — часть большой работы по формированию столичной экосистемы разработки ПО. Ранее Сергей Собянин отметил, что в ближайшие несколько лет город планирует полностью перейти на собственные решения для совместной разработки ПО, включая сервисы управления проектами, ведение документации и другие инструменты. Это ускорит создание новых полезных продуктов для бизнеса и горожан, а также позволит российским разработчикам сохранить конкурентоспособность, независимо от решений, принимаемых за пределами страны.

Создание благоприятных условий для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок, в том числе информирование представителей профессионального сообщества о конкурсах на получение государственной поддержки с использованием столичных профильных информационных ресурсов, соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровые технологии».

Московская библиотека решений с открытым кодом Mos.Hub стала доступна всем российским разработчикам