Московские сезоны

Древний эпос и праздник жизни: на площадке «Московских сезонов» выступит коллектив из Индии

Увидеть постановку можно будет на Тверской площади 28, 29 и 30 июля.

Проект «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» приглашает на выступление индийского коллектива «Фонд Дриштикон Данс» (The Drishtikon Dance Foundation) под руководством знаменитой индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас. Оно состоится 28, 29 и 30 июля на площадке «Московских сезонов», расположенной на Тверской площади.

Гости увидят спектакль «Утсав — праздник жизни». «Утсав» на санскрите означает «особый случай, фестиваль, праздник». Яркое танцевальное представление познакомит зрителей с национальным искусством танца — катхак. «Катхак» переводится как «рассказчик». Артисты при помощи танца поведают собравшимся историю древнего эпоса.

Катхак объединил индуистскую и исламскую культуры — его исполняли и в индуистских храмах, и во дворцах мусульманских правителей Индии. Этот вид искусства уже стал традицией, которая передается от учителя к ученику.

Танец отличается не только сложным ритмом. Исполнители надевают на щиколотки большое количество колокольчиков и браслетов, и движения сопровождаются их звоном. Еще одна особенность катхака — быстрые пируэты и кружения. Одна из главных исполнительниц катхака в мире — Адити Мангалдас.

Уникальное выступление можно будет посмотреть бесплатно 28 июля в 19:00, 29 и 30 июля в 17:00 и 19:00.

В рамках XVI Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова этим летом проходит программа «Чеховский фестиваль на улицах Москвы». Гости театрального праздника могут бесплатно познакомиться с искусством участников мировой серии фестиваля и специально приглашенных театральных коллективов.

Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова проводится с 1992 года. Он стал первым и самым крупным международным театральным мероприятием в России и наиболее известным театральным форумом в мире. Основная задача фестиваля — познакомить российских зрителей и профессионалов с лучшими постановками зарубежных и отечественных театров.

Проект «Московские сезоны» — это масштабные фестивали и праздники, сменяющие друг друга, как времена года. В цикл входят новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество», торжества в честь Дня России, Дня города Москвы и Дня народного единства, красочная «Московская Масленица», благотворительный «Пасхальный дар», исторический фестиваль «Времена и эпохи», гастрономические «Рыбная неделя в Москве» и «Золотая осень» и многие другие.

Проекты «Московских сезонов»