Строительство и реконструкция

В Донском районе после реконструкции сдано предприятие по производству оправ и линз для очков

Общая площадь пятиэтажного здания составляет почти 13 тысяч квадратных метров.

После реконструкции сдан в эксплуатацию производственный комплекс «Московское объединение «Оптика» на юге столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Работы велись по адресу: улица Вавилова, дом 5, корпус 3.

«Комитет выдал разрешение на ввод производственного здания на территории Донского районе. Благодаря реконструкции предприятие, выпускающее оправы и линзы для очков, было модернизировано: в рамках частичной перепланировки здания специалисты возвели внутренние перегородки, проложили новые инженерные коммуникации, а также выполнили облицовку фасадов. Общая площадь пятиэтажного здания с двумя подземными этажами составляет почти 13 тысяч квадратных метров», - рассказал Игорь Войстратенко.

Перепланировка была осуществлена без изменения внешних несущих конструкций здания. На двух подземных уровнях выделена складская зона, а также обустроены новые мастерские и технические помещения. На первом этаже обновлены административно-бытовые помещения. Со второго по пятый этаж размещаются специализированные цеха по производству очков. Также в рамках реконструкции выполнено витражное остекление входной группы с лифтовым узлом здания.

Прилегающая территория благоустроена, организованы дорожные проезды, парковочные места. Специалисты по озеленению разбили цветники и газоны.

«Предприятие специализируется на выпуске корректирующих очков для зрения. В год здесь производят до 50 тысяч очков, однако благодаря реконструкции мощности завода позволят увеличить выпуск до 80 тысяч изделий в год. Для индивидуального подбора очков с учетом особенностей зрения компания установила специальный роботизированный станок», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

По поручению  Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание строительству объектов промышленной инфраструктуры города.

«К проверкам производственного комплекса привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили серию лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - подчеркнул Игорь Войстратенко.