Технические кружки и роботариумы: как меняется столичное образование

Мастер-классы, встречи со специалистами, экскурсии на производство, технические кружки и игры-путешествия в парках — сегодня учёба не ограничивается только уроками в классе. Все эти программы помогают школьникам не только выигрывать олимпиады, но и определиться с будущей профессией.

Столица развивает несколько образовательных проектов для школьников. Среди них «Университетские субботы» и «Инженерные субботы», «Профессиональная среда», «Субботы активиста», а с 18 июня и «Космические субботы». Ребята посещают лекции и мастер-классы, знакомятся с работой специалистов и современным производством, встречаются с мастерами своего дела.

Популярностью у московских школьников пользуются технические кружки в колледжах. «С прошлого года мы стали возрождать станции юных техников для школьников на базе московских колледжей. Такие технические кружки в прошлом учебном году посещали 23–24 тысячи детей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина на пресс-конференции. Те, кто ходит на такие кружки, могут перейти на программу профессионального обучения во внеурочное время, а после получить свидетельство о квалификации.

Образовательные проекты школ, вузов и музеев помогают столичным школьникам добиваться успехов на олимпиадах. В 2015/2016 учебном году дипломы Всероссийской олимпиады завоевали 699 московских школьников. Многие её победители и призёры признаются, что на их успех повлияли не только учителя школ и кружков. «Это ведущие вузы через “Университетские субботы”, это наши музеи, это вообще пространство всего нашего города, это своя школа, это другие школы, которые взаимодействуют на уровне межрайонных советов», — объяснил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Космос, роботы и ток-шоу: образовательные проекты столицы

«Университетские субботы» стартовали в 2013 году. В первом полугодии этого учебного года их посетили 76 тысяч человек. За это время 54 вуза провели 1450 лекций, семинаров и мастер-классов. Конкурс на лучшую «Университетскую субботу» выиграл Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Здесь прошла интерактивная лекция «Железное сердце: кардиостимулятор». Также ребятам рассказывали о ядерных реакторах, учили писать хорошие тексты и запоминать большие объёмы информации, делились с ними секретами и чудесами генетики.

Часть этого проекта — «Субботы мужества». В их программе — лекции, экскурсии, показы видеофильмов, мастер-классы по строевой и огневой подготовке, вождению военной техники и другие. В этом году школьники познакомились с оружием внутренних войск МВД, средствами защиты и оборудованием сапёров,фронтовой и армейской авиацией, побывали на показательных выступлениях по сборке-разборке автомата и прохождению полосы препятствий. С ноября 2015 года, когда запустили «Субботы мужества», на них побывали 1500 человек.

В марте этого года в столице стартовали «Инженерные субботы». В центрах технологической поддержки образования, ведущих технических и технологических вузахМосквы, центрах молодёжного инновационного творчества проходят лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в вузовские высокотехнологичные учебно-практические лаборатории, производственные зоны и роботариумы. Школьники узнают, как выглядит современное производство и что стоит за понятием «инженер» сегодня. Об участии в этом проекте заявили около 20 вузов и 18 центров технологической поддержки образования.

«Профессиональная среда» — это мастер-классы на площадках колледжей и ток-шоу в школах. Педагоги колледжей знакомят школьников с оборудованием, помогают научиться создавать объекты своими руками и раскрывают секреты своего мастерства. Для 20 тысяч ребят специалисты провели больше 700 мероприятий, посвящённых росписи в русском стиле, цифровому прототипированию, истории Москвы, виртуальным операционным системам, садоводству и многому другому. Летом в программе проекта — «Профессиональные каникулы» в парках Москвы.

Уже второй год в Москве проходят «Субботы активиста» — серия семинаров, мастер-классов и встреч для лидеров ученического самоуправления, школьников с активной жизненной и гражданской позицией, которые хотят связать своё будущее с общественной деятельностью. В прошлом учебном году в них приняли участие более двух тысяч детей и подростков. Они знакомились с психологией управления, основами финансовой грамотности, социальным проектированием, учились выступать на публике и общались с депутатами Московской городской Думы.

18 июня стартовали «Космические субботы». На них московских школьников знакомят с профессией космонавта, рассказывают об истории мировой и отечественной космонавтики и о том, как происходят открытия в этой области. В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке они увидели исторические экспонаты и действующие тренажёры, на которых готовятся к полёту на МКС международные экипажи, макеты космических кораблей и узнали, зачем космонавтам центрифуга, как устроен их быт, чем они питаются и как можно прожить год в состоянии невесомости. «Космические субботы» входят в программу «Суббот мужества».