Временные зоны на месте парковок получили статус полноценных летних веранд

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Размещать парклеты можно на тихих нешироких улицах, где нет двустороннего движения городского транспорта.

Временные зоны для отдыха горожан на месте парковок около ресторанов (парклеты) получили статус полноценных летних веранд. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Сегодня принято решение наделить парклеты статусом полноценных летних веранд. Это значит, что у жителей и туристов появится больше мест, где они могут провести время на открытом воздухе, а предприниматели увеличат количество посетителей. Мы начали принимать заявки от рестораторов на размещение таких зон», — рассказал он.

В 2021–2022 годы в центре Москвы оборудовали три экспериментальные площадки. Большинство горожан поддержали идею в голосовании проекта «Активный гражданин». Парклеты пользуются большой популярностью и абсолютно безопасны.

Разместить такие зоны можно на тихих нешироких улицах, где нет двустороннего движения городского транспорта. Парклеты работают с 1 апреля по 1 ноября. Как рассказали в столичном Департаменте информационных технологий, подать заявку на их размещение юридические лица и предприниматели могут на портале mos.ru, выбрав в каталоге услуг «Реклама, торговля и общепит». Для получения услуги необходимо зарегистрировать кабинет организации.