Андрей Старшинин: «Разместим фото лучших врачей на городских билбордах»

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Старшинин — о награждении лучших терапевтов, педиатров и детских медсестёр по итогам голосования в «Активном гражданине».

Пользователи проекта «Активный гражданин» выбрали лучших врачей-терапевтов, педиатров, а также медсестёр в детских поликлиниках — всего 30 человек. Их награждение пройдёт сегодня. Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Старшинин рассказал в интервью mos.ru, по какому принципу москвичи выбирали лучших, чем наградят победителей, какую дополнительную подготовку проходят столичные медики.

— Андрей Викторович, выбрано 30 победителей. А сколько претендентов было в голосовании по каждой из номинаций? Они выдвигали себя сами или это делали коллективы медучреждений?

— В конкурсе участвовали все врачи-терапевты взрослых поликлиник, а также педиатры и медицинские сёстры детских поликлиник. Речь идёт именно об участковых специалистах учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы. Ещё одно условие — они должны были работать в поликлиниках уже в 2015 году не менее трёх месяцев.

По результатам голосования было отобрано по 10 победителей каждой специальности.

— По каким критериям жители города голосовали за своих кандидатов?

— Каждый участник проекта «Активный гражданин» мог оценить работу медицинского сотрудника своей поликлиники по 10-балльной шкале, где 10 — отлично, а 1 — очень плохо. По результатам оценки для каждого врача или медицинской сестры  подсчитывался средний балл по формуле: общая сумма всех оценок, поделённая на количество оценок. На основании средних оценок составлялся рейтинг сотрудников. 10 участников в каждой номинации, набравших наивысший средний балл, стали победителями голосования.

— Как именно будут награждать победителей?

— Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун и глава Комитета государственных услуг Елена Шинкарук в торжественной обстановке вручат почётные грамоты и дипломы 30 победителям. Награждение пройдёт 23 июня в здании Департамента здравоохранения. Также для каждого победителя предусмотрены денежные премии.

— Итоги этого голосования как-то повлияют на дальнейшую деятельность его победителей, будут ли в дальнейшем пациентам сообщать, что их лечит лучший терапевт Москвы или лучшая медсестра?

— Планируется размещение информации о победителях на сайтах, информационных стендах в самих поликлиниках, на билбордах в городе.

— Планируете ли вы продолжать подобные конкурсы, что они дают врачам, что значат для пациентов?

— Конечно, мы хотим, чтобы это стало традицией, поскольку такие голосования и конкурс — это возможность иметь прямой диалог с пациентами, видеть непосредственную оценку своей работы врачам.

— Какие номинации будут в голосовании следующего года?

— Сейчас этот вопрос обсуждается. Возможно, сами москвичи захотят предложить номинации для следующих голосований.

Отзывы пациентов также зависят от отношения врача.

— Сообщалось, что для медиков организуют курсы бесконфликтного общения. Проходят ли уже эти курсы? Насколько успешно?

— Сейчас идёт совместный пилотный проект Департамента здравоохранения и МГУУ (Московский городской университет управления) Правительства Москвы по обучению медицинского персонала городских поликлиник навыкам коммуникации и бесконфликтному поведению. С апреля по июнь 2016 года курсы прошли 800 слушателей в шести поликлиниках, которые были определены Департаментом.

Сотрудников учили, например, неконфликтному общению, внимательному отношению к претензиям пациентов, убедительной коммуникации с москвичами.

— Как ещё врачи повышают квалификацию?

— Повышение квалификации и переподготовка врачей проходит в высших образовательных организациях медицинского профиля. На факультетах последипломного образования в 2015 году прошли обучение более 8000 врачей по 98 специальностям, в том числе 1422 специалиста получили новую специальность после прохождения переподготовки, в основном это дефицитные «общая врачебная практика (семейный врач)», «рентгенология», «анестезиология и реаниматология», «паллиативная помощь» и другие.

И конечно, не могу не сказать о деятельности медицинского симуляционного центра Городской клинической больницы имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы. Это уникальное учебное заведение, созданное по типу многопрофильной виртуальной клиники на базе крупнейшей клиники столичного здравоохранения.

В медицинском симуляционном центре специалисты (как врачи, так и медицинские сёстры) могут до автоматизма отработать практические навыки для профессиональной деятельности в отделениях анестезиологии и реаниматологии, акушерства и неонатологии, травматологии и рентгенологии, при оказании экстренной медицинской помощи и уходе за пациентом в палате.

Кроме всего вышеперечисленного, для медицинских работников проводятся выездные образовательные семинары, конференции, лекции, мастер-классы. С 2016 года внедряется дистанционное обучение для медицинских сестёр городских поликлиник.