Парки и пешеходные зоны

Прохлада в жару: в каких парках есть питьевые фонтанчики

Попить воды бесплатно можно в шести парках Москвы. В двух из них питьевые фонтанчики появились только в этом году.

В столицу наконец пришло лето: жаркая погода продержится в городе до конца недели. Сегодня температура может подняться до 31 градуса, завтра воздух прогреется до 24–26 градусов. И если во вторник и среду синоптики обещают небольшие дожди, то с четверга по воскресенье осадков не будет. В последний день недели столбики термометров покажут 26–31 градус.

Пережить зной помогут парковые фонтаны. В пяти парках установлены питьевые фонтанчики. Они есть в «Музеоне», «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», Парке Горького, а также в саду имени Баумана. В двух последних фонтанчики появились в этом году.

В Парке Горького их установили в самых оживлённых местах и пометили синими наклейками. Все фонтанчики подключены к городскому водопроводу, а вода проходит через встроенные трёхступенчатые фильтры. Пить воду можно бесплатно.

Водная феерия: самые красивые, старинные и необычные фонтаны Москвы

Освежиться в жару можно и в сухих фонтанах. У них нет чаши, а струи бьют прямо из-под земли. Самой большой установлен в парке «Музеон» на Крымской набережной, где вечером включают разноцветную подсветку. Ещё один сухой фонтан есть в Бабушкинском парке. Он может запускать 12 струй воды высотой два метра. Семь музыкальных сборников фонтана меняются в зависимости от дня недели, а мелодии подобраны так, чтобы создать иллюзию танцующих струй. Также сухие фонтаны есть в «Садовниках» и Сиреневом саду.

Всего в Москве около 650 фонтанов. За 58 самых крупных, среди которых фонтаны на Поклонной горе, в Парке Горького, на ВДНХ и на Пушкинской площади, отвечает Гормост. Другие организации обслуживают 347 фонтанов, а ещё 247 принадлежат ресторанам, деловым и торговым центрам.