Горожане стали пользоваться велопрокатом в три раза чаще

В системе зарегистрировались 354 тысячи пользователей. Горожане всё чаще используют велосипед не для прогулок, а как транспорт.

Количество горожан, которые пользуются городским велопрокатом, растёт. «С начала сезона москвичи и гости города совершили на городских велосипедах более 600 тысяч поездок — это в три раза больше, чем в прошлом году. В системе зарегистрированы 354 тысячи пользователей», — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Четвёртый сезон проката стартовал 21 апреля. Сейчас в разных районах столицы работает 300 станций, на которых есть 2600 велосипедов, а в ближайшие месяцы их количество вырастет до 370 и 3300 соответственно. Этим летом прокат пополнят 150 электровелосипедов. Их можно будет арендовать на 10 станциях в районе Красной Пресни, «Москва-Сити» и в Хамовниках. Движение на электрической тяге можно будет чередовать с обычной ездой. В первом случае скорость должна составить около 15 километров в час. На одном заряде можно будет проехать не меньше 20 километров.

Столичный велосезон: в городе открыты 300 пунктов проката

Чтобы взять велосипед, надо зарегистрироваться в терминале станции, на сайте www.velobike.ru или через мобильное приложение. При этом нужно указать имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, на который придёт СМС с логином и ПИН для доступа к системе. Оплатить абонемент необходимо картой. Абонемент на сутки стоит 150 рублей, на месяц — 600 рублей, на весь сезон (до 1 ноября этого года) — 1200 рублей. Поездки до получаса остаются бесплатными. Арендовать велосипед можно на одной станции, а после поездки вернуть на другой.

Всё больше москвичей используют велосипеды для деловых поездок. Своей популярностью прокат обязан не только удобной и недорогой системе, но и развитию инфраструктуры. Заммэра объяснил: «Москва становится дружелюбнее и безопаснее для тех, кто предпочитает велосипед. За последние пять лет протяжённость велодорожек в нашем городе достигла 200 километров. Это стало мощным толчком к популяризации велодвижения в Москве. Очень важно, что москвичи стали больше использовать велосипед не просто для прогулок, а как полноценный транспорт».

После того как закончатся работы по программе «Моя улица», город станет безопаснее и комфортнее для велосипедистов. К 2017 году велополосы будут на более чем 25 улицах в центре. Их общая протяжённость превысит 15 километров. Вместе с уже существующими дорожками и полосами они образуют единую сеть. Планируется, что до 2020 года улицы Москвы свяжет более 700 километров велополос. Одной из самых длинных будет «Зелёное кольцо» — круговой маршрут, который охватит парки, станции метро и транспортно-пересадочные узлы.