Строительство и реконструкция

В районе Соколиная Гора возведен детский сад на 125 мест

В здании дошкольного образовательного учреждения поэтажно размещено пять групповых ячеек для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного возрастов.

Завершено строительство детского сада на 125 мест в районе Соколиная Гора. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Дошкольное образовательное учреждение возведено по адресу: улица Мироновская, дом 46А (ВАО).

«Дошкольное учреждение построено за счет городского бюджета и, благодаря своему местоположению, гармонично вписалось в окружающую застройку района на востоке Москвы. Общая площадь трехэтажного здания с подвалом составляет 2,3 тысячи квадратных метров, оно сможет принять до 125 воспитанников. Застройщику выдано разрешение на ввод детсада в эксплуатацию после того, как по итогам комплексной проверки Комитет оформил заключение о соответствии объекта проектной документации», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Архитектурный облик здания реализован в стиле минимализма с цветными акцентами в алюминиевых профилях витражного остекления. Для отделки стен использованы керамогранитные плиты белого цвета.

В детском саду поэтажно размещено пять групповых ячеек для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного возрастов. Они организованы отдельными блоками и включают раздевалки, игровые, спальни и буфетную.

На втором этаже находятся музыкальный и спортивный зал. Также проектом предусмотрены медицинский кабинет, помещения для кружковых секций, занятий с психологом и логопедом. В составе ДОУ оборудован пищеблок, работающий на сырье. Производственная мощность столовой составляет 1750 блюд в день. В здании установлен пассажирский лифт. Учреждение полностью адаптировано для инклюзивного образования.

На прилегающей территории детского сада установлены спортивная и пять групповых площадок из комбинированного покрытия, размещены малые архитектурные формы, выполнено устройство наружного освещения, тротуаров и ограждений. Специалисты высадили кустарники и цветники, уложили газон.

Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что по поручению Мэра Москвы Комитет уделяет особое внимание качеству строительства социальных объектов в столице.

«За все время строительства нового детского сада на Мироновской улице инспекторы Комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") провели семь выездных проверок, включая итоговую. Эксперты выполнили лабораторно-инструментальные исследования для оценки качества проводимых работ и применяемых материалов на соответствие требованиям проектной документации и техническим регламентам», – уточнил Игорь Войстратенко.

Ранее Мэр Москвы рассказал о сооружении новых социальных объектов в разных районах Москвы, в том числе о завершении строительства детского сада на 125 мест на Мироновской улице.