Свинка с ведром слез и отважные девчонки. Шесть книг для семейного чтения

Фото Е. Самарина. Mos.ru
С малышами разучиваем стихи про веселый вагон, с детьми постарше отправляемся в летний лагерь, а с подростками читаем антиутопию.

Каждую неделю сотрудники московских читален выбирают для малышей, детей постарше и подростков книги, которые помогут сделать чтение настоящим праздником. Маргарита Кузнецова из библиотеки № 66 советует произведения Виктории Ледерман, Джин Литтл и других авторов.

Забронировать заинтересовавшую книгу можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы».

Маргарита Кузнецова

Малышам

«Вагонное приключение» Людмилы Улановой

Самым юным книголюбам хочу предложить стихотворное «Вагонное приключение» современной детской поэтессы Людмилы Улановой. На железнодорожном вокзале города Компота страшный переполох — пропал вагон, а где он, не знают ни начальники Питон и Бизон, ни пассажиры, среди которых коты, жуки и даже рыбы.

Но вагон вернулся и рассказал всем, куда ездил и что видел. Читая, ребенок вспомнит уже известных ему животных и познакомится с новыми. А еще после прочтения вы вместе сможете придумать свою историю о том, где еще мог побывать маленький вагончик.

В 2021 году книга получила приз международного конкурса «Образ книги» за красочные иллюстрации, их создала художница Дарья Беклемешева.

«Свинка-балеринка и ведро слез» Ольги Вербицкой

Маленькая задорная свинка всегда мечтала танцевать на сцене и даже купила пуанты на свои копытца. Но однажды самый известный артист на ферме высмеял ее заветное желание. Героиня не опустила руки и обратилась за помощью к друзьям: кошка Мими научила ее растяжке, щенок Уголек помог освоить прыжки, а ослик Дымка показал балетные па. В финале свинка воплотила мечту и стала звездой большой сцены.

Книжка научит малышей идти к цели и не сдаваться. Расскажите им о простой истине: если в тебя верят и поддерживают, то можно легко свернуть самые высокие горы и взять любую высоту.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Ребятам постарше

«Василькин Д. Седьмой отряд» Виктории Ледерман

Третьеклассник Дима Василькин не очень-то хотел проводить каникулы в летнем лагере, но поехал туда из-за друга, которому готовил сюрприз. Только все пошло не по плану, и начались такие приключения, о которых Дима и мечтать не мог. Он обрел новых друзей, познакомился с веселыми вожатыми, пел песни у костра, а еще много раз попадал в забавные и поучительные ситуации.

После прочтения этой книги дети остаются в полном восторге и начинают мечтать о таком же отряде, в котором оказался главный герой. Впрочем, взрослым история тоже понравится. Бабушки, дедушки, мамы и папы с удовольствием вспомнят летние лагеря своего детства.

Виктория Ледерман — лауреат Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, премии «Книгуру» и других. Раньше она работала учительницей в школе, поэтому хорошо знает, чем заинтересовать детей, чтобы они буквально не могли оторваться от книги.

«Этим летом я — не я» Джин Литтл

Если ваш ребенок любит околодетективные сюжеты, обязательно познакомьте его с книгой «Этим летом я — не я» канадской писательницы Джин Литтл. Большая тайна сближает двух девочек Алекс и Сэм, которые познакомились в самолете. Они летят в один город, чтобы провести лето в других семьях. Но вот незадача: Алекс, больше всего на свете любящая книги, на новом месте будет совершать прогулки верхом, а Сэм, обожающую лошадей, ждет хозяйка книжного магазина.

Тогда героини решают поменяться местами, чтобы каждая получила то, чего хочет. Но во что выльется эта затея? Узнаете, если прочитаете книгу. Легкая, забавная и летняя история о дружбе, возможности оставаться собой, солнце, отдыхе и счастье обязательно придется по вкусу всей семье.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Подросткам

«Птицы поют даже в хмурые дни» Питера Карнаваса

Бывает так, что лето жаркое, а внутри — холод. В этом убеждается Люк, главный герой книги. Он тяжело переживает развод родителей и не может простить отца. Но что-то в его сердце меняется, когда он начинает выхаживать раненую птицу, найденную на дороге.

Эта книга не о нелегкой жизни подростка — она о том, как необходимо тепло и понимание родных, их защита и поддержка, а также забота о тех, кто слабее. На страницах вы найдете мудрые рассуждения о поиске места в семье и дороги в жизни.

Питер Карнавас — известный австралийский писатель, лауреат нескольких литературных премий своей страны. Его книги переведены на многие языки.

«Дед» Юлии Аслановой

Подросткам хочу также порекомендовать фантастическую повесть Юлии Аслановой, которая в 2021 году вошла в лонг-лист конкурса «Книгуру». Сюжет перенесет в недалекое будущее, где новый вирус поражает тех, кто достиг 60-летнего возраста. Ключ к выздоровлению — отсутствие эмоций. Чтобы предотвратить гибель человечества, детей забирают из родных семей и отдают роботам, которые заботятся о малышах, опекают, обучают и контролируют их эмоции с помощью специальных лекарств.

Однажды компания 15-летних ребят отправляется в экспедицию к Плещееву озеру, где они неожиданно встречаются с незнакомыми чувствами, к которым не готовы: ревностью, стыдом, любовью. Они пытаются разобраться, можно ли вернуть все то, что человечество уже почти утратило.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».