Московская программа реновации жилья

Программа реновации: на Анненской улице ввели в эксплуатацию дом на 144 квартиры

В новостройке 61 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 19 трехкомнатных квартир.

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию дома в районе Марьина Роща в рамках реализации программы реновации, сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко

«По программе реновации сдан дом на 144 квартиры с современными планировками и отделкой, которая соответствует стандартам программы, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Помимо жилых помещений, предусмотрен подземный паркинг и общественные зоны на первом этаже. Общая площадь здания составляет 15,3 тысячи квадратных метров», — рассказал Игорь Войстратенко.

Новостройке присвоен почтовый адрес: Анненская улица, дом 6.

Площадь жилой части дома составляет около восьми тысяч квадратных метров, в нем 61 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 19 трехкомнатных квартир. Новостройка оснащена необходимыми системами безопасности: в каждой квартире установлены датчики дыма, а в общих коридорах смонтированы системы звукового оповещения, дымоудаления и подачи воздуха. Во внутренних помещениях и на прилегающей территории будут работать камеры видеонаблюдения.

Во дворе специалисты установили детскую и спортивную площадки, высадили деревья и кустарники, разбили газоны.

При внешней отделке односекционного здания использовали систему вентилируемого фасада с использованием керамогранита. Входные группы оформлены витражным остеклением.

В Марьиной Роще построят еще один дом по программе реновации

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. По словам Игоря Войстратенко, за время строительства было проведено 10 выездных проверок, к которым привлекался подведомственный Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

Москва — один из лидеров по темпам и объемам строительства среди регионов России. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства жилья в Москве вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к домам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации