Выставка «Древесные узоры» откроется в усадьбе Кусково

На экспозиции будут представлены лучшие образцы мебельных коллекций усадеб Останкино и Кусково, созданные ведущими мастерами своего времени.

7 июня во Дворце усадьбы Кусково откроется выставка «Древесные узоры», посвященная искусству набора или маркетри (от фр. marquer – размечать, расчерчивать). Это один из наиболее популярных способов отделки русской мебели мозаикой из тонких деревянных пластин разных пород дерева.

На выставке будут представлены лучшие образцы мебельных коллекций усадеб Останкино и Кусково, созданные ведущими мастерами своего времени. Ввиду непревзойдённой тонкости исполнения все эти предметы могут быть причислены к шедеврам искусства маркетри.

Уникальность собрания объясняется и наличием «эталонного» предмета – стола для нот и гравюр, украшенного наборной панорамой усадьбы Кусково с авторским клеймом выдающегося мастера Никифора Васильева. Подписная мебель является крайне редким явлением в отечественной традиции.

Значительную ценность и важное дополнение к искусной мебели на выставке представляют мемориальные вещи, некогда бытовавшие в интерьерах подмосковных усадеб графов Шереметевых, а также гравюры с изображением городских и усадебных видов и графические листы из популярной французской энциклопедии Дидро и д’Аламбера.

Расцвет искусства «наклейной» или «штучной» работы, как называли в России маркетри,  пришелся на последнюю треть XVIII века – период, когда были созданы наиболее выдающиеся по своим художественным качествам изделия мебели. Характерными чертами этого способа декоративной отделки стали виртуозное исполнение, колористическая гармония, сюжетное и орнаментальное разнообразие наборных композиций. Мебель, отделанная в технике маркетри, стала важнейшим элементом не только убранства парадных и жилых интерьеров, но и показателем нового образа жизни российского дворянства.

Выставка «Древесные узоры» в усадьбе Кусково раскрывает основные художественные черты русского маркетри эпохи расцвета техники и демонстрирует многообразные тем и вариации композиций, созданных из различных пород дерева.

Выставка продлится до 10 сентября 2023 года.