В Перовском парке запускают уникальные летние спецпроекты

Научиться играть в лапту, узнать больше об искусстве или начать выращивать цветы — всем этим можно заняться летом в парке.

В летнем сезоне — 2023 команда Перовского парка подготовила для горожан яркие интерактивные проекты.

В рамках проекта «Балконика» для всех желающих состоятся интерактивные лекции, где специалисты Российской академии наук расскажут о том, какие культуры могут расти на балконе, какие условия для этого необходимы, с чего начать свой путь в садоводческом ремесле. На мастер-классах участники проекта получат возможность разбить небольшой огород и сад, а в конце лета — соберут урожай. Присоединиться к «Балконике» могут все желающие — дети и взрослые. Парк обеспечит участников всем необходимым, выдаст семена, рассаду и инвентарь.

Проект «Балконика» — новый формат проекта «(У)дачные истории», знакомого посетителям Перовского парка с 2016 года. Гости парка пробовали себя в роли садоводов, создавали оригинальные именные клумбы, разбивали небольшой огород и сад лекарственных растений, получали персональные рекомендации по уходу за растениями. Теперь же все желающие могут разбивать сады и выращивать культуры прямо на балконе.

Первое занятие «Балконики» состоится в воскресенье, 4 июня в 11:00, рядом с детским клубом «Крошка Енот». Участники подготовят почву, а затем высадят растения в специальные деревянные кадки. 0+, вход свободный. Следующая встреча пройдет ориентировочно 16 июля.

Время, когда детвора собиралась во дворе поиграть на свежем воздухе, не прошло! В рамках проекта «Балконика» гости парка также смогут стать частью интерактива «Игры нашего двора». Он направлен на популяризацию отечественной культуры, формирование игровых навыков и навыков общения со сверстниками у детей.

Дети узнают о советских и российских активных играх, таких как «Казаки-разбойники», «Городки», «Классики», «Салочки», «Царь горы», «Лапта» и поиграют в них. Также ребята смогут приобщиться к культовому развлекательному мероприятию «Зарница». Юные гости парка и их родители соберутся рядом с детским клубом «Крошка Енот» 18 июня в 11:00, чтобы освоить веселые подвижные игры, в которые играли их родители, бабушки и дедушки. Возрастные ограничения: 0+, вход свободный.

В новом звучании возвращается и популярный проект «Сторителлинг». В этом летнем сезоне у гостей парка появится уникальная возможность научиться рассказывать истории и сказки на публику, красиво говорить и использовать в своих выступлениях невербальное общение. Для детей пройдут авторские чтения сказок народов России в интерактивном формате под живую музыку.

Первое занятие проекта состоится в 8 июня в 19:00. Занятие по сторителлингу на деревянной сцене в Перовском парке проведет Артём Мушин-Македонский, автор книги «Нарративное лидерство: искусство вдохновлять и убеждать с помощью историй». Артём расскажет гостям парка, зачем нужны навыки сторителлинга и где они могут быть использованы. Возрастные ограничения: 12+, вход свободный.

Экскурс в мир искусства проведет Перовский парк в рамках летнего проекта «История одной картины». Для всех желающих пройдут бесплатные интерактивные лекции по истории искусств. Гости парка узнают интересные факты о картинах знаменитых художников, к примеру, с кого была написана картина «Неравный брак» Василия Пукирева, какие тайные смыслы скрывают картины Винсента Ван Гога, почему «Менины» Диего Веласкеса — одна из самых загадочных картин в мире?

Первое занятие в рамках проекта состоится 12 июля на деревянной сцене парка. Мероприятие проведет Алина Храмова — независимый художник-абстракционист, выпускница журфака МГУ, а также Школы при Музее современного искусства на Петровке по направлению «Новейшее искусство». Художница собирает эстетичные и познавательные арт-встречи для взрослых и детей, новичков в сфере искусства. Участники мероприятий получают знания о художниках, их картинах, течениях в искусстве доступным языком. Ведущая проекта дает и экспертные рекомендации гостям: что посмотреть, послушать, почитать и куда сходить, дабы сполна окунуться в чарующий мир искусства. Возрастные ограничения: 12+, вход свободный.

Написать пейзаж на открытом воздухе можно в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Здесь проходят занятия в рамках проекта «Пленэрные каникулы» для детей от 6 лет. В летнем сезоне — 2023 проект получил продолжение, и с 7 мая реализуется также на территории Перовского парка. Юные художники изучают понятие о форме, цвете и построении композиции, техники написания картин. В конце летнего сезона лучшие работы участников пленэров будут выставлены в павильоне «Лекторий» на главной площади зоны отдыха «Терлецкая дубрава».

За анонсами и подробностями всех проектов можно следить на сайте и в соцсетях Перовского парка: «ВКонтакте», «Телеграм», «Одноклассники».