Московская программа реновации жилья

В Обручевском районе начали расселять жилой дом в рамках программы реновации

Москвичи, получившие предложения равнозначных квартир, могут записаться на осмотр нового жилья с помощью сервиса на портале mos.ru.

В новые квартиры по программе реновации начали переезжать 150 жителей дома 58/32, корпуса 1 на Профсоюзной улице. Это уже восьмой расселяемый дом в Обручевском районе. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин

Сейчас в районе переданы под заселение три новостройки. Они расположены по адресам: улица Гарибальди, дом 18 и улица Обручева, дома 5 и 7.

«Ранее квартиры в новостройках уже получили 1,3 тысячи москвичей, проживавших в семи старых домах на улицах Профсоюзной и Гарибальди. Сейчас Департамент городского имущества подготовил предложения равнозначных квартир всем семьям из дома 58/32, корпуса 1 на Профсоюзной улице. Для удобства москвичи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут воспользоваться электронным сервисом “Запись на осмотр квартиры” и выбрать удобные дату и время», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

Кроме того, на территории Обручевского района также возводят новостройку на месте дома 26, корпуса 2 на улице Гарибальди.

Сергей Левкин добавил, что в программу реновации в районе включено 17 домов на трех улицах. В них проживают 3,5 тысячи человек, более 1,4 тысячи из которых получили новые квартиры.

Москва — один из лидеров по темпам и объемам строительства среди регионов России. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем ввода в эксплуатацию и строительства жилья в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации