Технологии

Онлайн в библиотеке: к бесплатной городской сети вайфай подключено более 350 столичных читален

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Скорость интернета позволяет посетителям библиотек комфортно работать как с текстами, так и с видеоматериалами.

Ежегодно 27 мая в России отмечается День библиотек. Сегодня библиотеки стали не только местом для чтения книг, но и досуговыми центрами, в которых горожане могут работать в зонах коворкинга, просматривать видео, слушать аудиоматериалы, учиться и готовиться к экзаменам. Для этого Москва продолжает развивать сеть бесплатного городского вайфая в учреждениях. Сегодня в столичных читальнях установлено более 2,3 тысячи точек доступа к сети вайфай.

«В современном мегаполисе ни одна культурная площадка не может полноценно существовать без доступа к сети. Бесплатный интернет предоставляет читателям возможность в спокойной атмосфере заняться обучением, а библиотекам помогает проводить лекции и другие мероприятия, организовывать работу кружков, клубов. Первые точки доступа к бесплатному вайфаю в столичных библиотеках установили в 2017 году, сегодня воспользоваться им можно в большинстве читален во всех округах Москвы. Скорость интернета составляет не менее 10 мегабит в секунду на каждую точку доступа, что позволяет посетителям библиотек комфортно работать как с текстами, так и с видеоматериалами», — отметил руководитель проекта «Городской вайфай» столичного Департамента информационных технологий Александр Харитонов.

Лидером по числу пользователей городским вайфаем с начала года стала библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского в Басманном районе. Активно подключались к сети и в библиотеке № 169 «Проспект» в районе Теплый Стан, Центральной библиотеке № 197 имени А.А. Ахматовой в Крылатском, библиотеке № 29 в районе Тимирязевский, а также в библиотеке № 129 района Марьино.

Сегодня в Москве действует более 22 тысяч точек подключения к бесплатной городской сети. Они расположены в парках, учреждениях культуры и спорта, на автовокзалах, а также на центральных улицах в пределах Садового и Третьего транспортного кольца.

Узнать, есть ли сеть вайфай в конкретной зоне отдыха, можно на интерактивной карте на mos.ru. Для подключения нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или по номеру телефона (посредством СМС). Далее на экране появится кнопка «Войти в интернет».

Единое вайфай-пространство позволяет пользоваться беспроводным интернетом без повторной авторизации в течение дня при перемещении по городу. В соответствии с требованием российского законодательства пользователям необходимо раз в три месяца проходить повторную идентификацию.

Как подключиться к бесплатному вайфаю в Москве