Строительство и реконструкция

Филенки с крылатыми львами и скульптура рыцаря: в Тверском районе отремонтируют доходный дом А.В. Шугаевой

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Во время работ восстановят фасады, кирпичную кладку стен, отремонтируют вентиляционные шахты и дымоходы, а также оштукатурят и окрасят цоколь.

Москомэкспертиза утвердила проект капитального ремонта и реставрации доходного дома А.В. Шугаевой в Тверском районе по адресу: улица Садовая-Самотечная, дом 2/12.

Семиэтажное здание построено в начале прошлого века архитектором Василием Волокитиным и является объектом культурного наследия регионального значения. Во время капитального ремонта восстановят потолок и стены, инженерные коммуникации, а заменят почтовые ящики и установят этажные таблички в подъездах. Кроме того, будут отремонтированы парадные и служебные лестницы — там заменят керамогранитную плитку.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что запланирована реставрация лепного декора потолков и напольного покрытия, восстановление площадок, металлического ограждения маршей и ступеней лестничных клеток.

Также восстановят фасады, кирпичную кладку стен, отремонтируют вентиляционные шахты и дымоходы, а также оштукатурят и окрасят цоколь.

«Будут отреставрированы фасады, балконы и эркеры, карнизы здания, восстановлен лепной декор, в том числе квадратные и круглые филенки с фигурами крылатых львов и фигурные вставки с изображением рыцарей и дам, а также рыцарских доспехов и оружия. Отдельный комплекс мероприятий будет направлен на реставрацию скульптуры рыцаря с мечом в нише с табернаклем в верхнем ярусе главного северного фасада. Помимо этого, предусмотрена реставрация колонок и трехчастных аркад верхних этажей и порталов парадных входов со скульптурами львов», — рассказала глава ведомства.