Животные

Ветпаспорт и вакцинация: как подготовить питомца к заселению в зоогостиницу

В столице работают две зоогостиницы на базе государственных ветеринарных клиник: на севере столицы, на улице Юннатов, и на юге, во 2-м Рощинском проезде.

В сезон отпусков владельцы нередко задаются вопросом, кому доверить уход за питомцами на время путешествия. Зоогостиницы — хороший вариант для тех, у кого не получается оставить любимца с кем-то из родных и друзей. В Москве такие отели для домашних животных работают в том числе на базе государственных ветеринарных клиник. За последний год в них побывали более 330 питомцев. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета ветеринарии Москвы.

Подготовить питомца и забронировать номер

В целях безопасности животных принимают в зоогостиницу только при наличии отметок о вакцинации в ветеринарном паспорте — они должны быть привиты против бешенства и других инфекционных заболеваний (список зависит от вида животного). Также всех питомцев перед заселением в обязательном порядке осматривает ветеринарный врач. Животное должно быть контактным, без вредных поведенческих привычек, которые могут оказаться опасными для окружающих.

«Ветеринарные специалисты рекомендуют начать подготовку заранее, так как иммунитет после прививок формируется в течение 21 дня. В это время лучше, чтобы ваш питомец не контактировал с другими животными. Информация о всех требованиях и о том, что необходимо собрать своему любимцу в гостиницу, размещена на одной из страниц спецпроекта “Как стать суперхозяином”. За несколько дней до даты бронирования сверьте все по пунктам и убедитесь, что ничего не забыли», — добавили в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

В Москве работает зоогостиница на базе Московской станции по борьбе с болезнями животных (САО, улица Юннатов, дом 16а), забронировать номер можно по телефону +7 495 612-12-12. Еще одна гостиница открыта на базе Донской ветеринарной клиники (ЮАО, 2-й Рощинский проезд, дом 7), контактный номер: +7 495 954-30-54.

Советы специалиста

Для владельцев, оставляющих животных в городских зоогостиницах, предусмотрена дополнительная услуга — фото- и видеоотчеты о жизни питомца от сотрудников.

«У городских зоогостиниц есть одно явное преимущество — ваш питомец будет под профессиональным присмотром. А в случае необходимости его в любой момент может осмотреть ветеринарный врач. Такой осмотр проводится по предварительному согласованию с владельцем. Кроме того, мы учитываем, что каждый четвероногий постоялец имеет свой темперамент. При заселении вы можете указать индивидуальные особенности своего любимца», рассказала ветеринарный специалист Московской станции по борьбе с болезнями животных Христина Акулова.

Ветврач посоветовала в день заезда в зоогостиницу обращаться с животным ласково, стараясь не нервничать, поскольку питомцы легко перенимают настроение своих хозяев. Также важно не перекармливать животное, стараясь загладить чувство вины. От переедания собаки и кошки могут испытывать дискомфорт, для них это лишний стресс. «Самый лучший вариант — это привычный рацион. В гостинице питомца будут кормить так, как он привык», — добавила Христина Акулова.

Еще один секрет, чтобы питомцу было спокойнее, — положить ему с собой любимую лежанку или игрушку. Это поможет животному адаптироваться в незнакомом месте.

В Москве работает 26 государственных ветеринарных клиник. Записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также через операторов круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25.

Забота о здоровье четвероногих помощников: как лечат собак-проводников в МосквеНа Московской станции по борьбе с болезнями животных появился новый хирургический стол для грызунов и кроликов