Городское хозяйство

Около 16 тысяч пешеходных переходов разметили в Москве за месяц

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Работы по разметке ведутся преимущественно ночью, чтобы не мешать дорожному движению.

В столице за месяц разметили около 16 тысяч пешеходных переходов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Нанесение разметки на пешеходных переходах находится на особом контроле, так как от того, насколько четко видна зебра, напрямую зависит безопасность пешеходов, — отметил Петр Бирюков. — Работы начались в конце апреля после установления постоянных положительных температур воздуха, в настоящее время разметили уже около 16 тысяч пешеходных переходов при общем плане более 23 тысяч».

В первую очередь обновляют разметку возле детских садов и школ, лечебно-профилактических учреждений, крупных транспортно-пересадочных узлов, парков, театров и кинотеатров.

«При нанесении разметки используются материалы отечественных производителей, в частности термопластик, его главное преимущество — высокая прочность, благодаря этому полосы долго не стираются, — рассказал Петр Бирюков. — На регулируемых пешеходных переходах наносится белая зебра, а на нерегулируемых — бело-желтая».

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что дорожную разметку наносят преимущественно в ночное время, когда ниже трафик, это позволяет избежать длительных ограничений движения.

Всего разметят более четырех тысяч объектов, общая протяженность линий превысит 15 тысяч погонных километров.

Дорогу пешеходу, или Как в Москве обустраивают зебры