Здравоохранение

Уже 70 частных и федеральных клиник в Москве оформляют электронные справки о болезни детей для школ и детсадов

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Это позволило освободить родителей от передачи в образовательные учреждения бумажных справок и исключить вероятность их случайной утраты.

Частные и федеральные клиники Москвы уже год могут передавать в городские школы и детские сады электронные справки о болезни ребенка (форма 095/у). За это время к проекту подключилось 70 участников, что позволило освободить родителей от передачи в образовательные учреждения бумажных справок и исключить вероятность их случайной утраты. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы постоянно работаем над развитием удобных сервисов для родителей и учеников. Два года назад мы отменили бумажные справки о болезни ребенка в городских поликлиниках — они оформляются в электронном виде, автоматически передаются в школы и детсады и доступны онлайн медицинским работникам в системе “ЕМИАС.Школа”. Кроме того, учителя видят в электронном журнале “МЭШ”, на какой период ребенок освобожден от посещения занятий, в том числе от физнагрузки. Таким образом, родителям не нужно приносить бумажные справки в образовательные учреждения. Год назад мы отрыли такую же возможность для федеральных и частных клиник. На сегодняшний день к проекту присоединилось уже 65 частных и пять федеральных медучреждений. Это позволило снять лишние заботы с плеч еще большего числа родителей», — рассказала Анастасия Ракова.

Справки по форме 095/у, оформленные как в городских, так и в частных или федеральных медучреждениях, также доступны родителям в электронной медкарте ребенка — в разделе «Справки и медзаключения» на портале mos.ru или в разделе «Справки» в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Ранее оформить документ в цифровом виде можно было только в городских поликлиниках. В случае обращения в частные и федеральные клиники родителям требовалось самостоятельно уведомить образовательное учреждение об отсутствии ребенка по болезни и принести бумажную справку.

Прием заявок на участие в проекте по электронному оформлению справок формы 095/у продолжается. Чтобы присоединиться к нему, федеральная или частная клиника должна иметь действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. После подачи и одобрения заявки требуется пройти процедуру подключения к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Подробнее о порядке участия в проекте можно узнать на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Помимо справок о болезни ребенка, столица в конце 2022 года также предоставила федеральным и частным клиникам возможность оформлять в электронном виде медицинские детские карты для образовательных учреждений по форме 026/у. Они необходимы для поступления в первый класс школы и детский сад. В них содержится важная медицинская информация о ребенке: данные о профилактических осмотрах и прививках, острых и хронических заболеваниях, диспансерном наблюдении и другое. После подключения медорганизаций к проекту оформленная медкарта будет автоматически доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа». Это позволяет избавить родителей от сбора большого количества справок.

В 2021 году медицинские карты по форме № 026/у перевели в цифровой вид во всех городских поликлиниках. Документ автоматически собирается на основании данных из ЕМИАС и доступен как в поликлинике в электронной медкарте, так и в медицинском кабинете школы в системе «ЕМИАС.Школа». Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке. Эта возможность доступна жителям столицы, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, а также прикреплены к государственным городским поликлиникам. В случае смены учебного заведения передавать медицинскую карту также не требуется.

Столица уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

В электронной медкарте (ЭМК) детей на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» родителям в онлайн-режиме доступны протоколы осмотров врачей, лабораторных исследований, результаты инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии, включая изображения снимков), выписки из стационаров, история вакцинаций и персонализированный региональный календарь детских профилактических прививок. Помимо этого, в ЭМК можно ознакомиться с информацией о выписанных действующих рецептах и данных о вызовах скорой помощи, самостоятельно внести сведения о наличии или отсутствии аллергии у ребенка, заполнив анкету из 10 уточняющих вопросов. Пользователи имеют возможность самостоятельно загружать и выгружать документы из медкарты, отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и медкарте ребенка можно на портале mos.ru, имея стандартную или полную учетную запись. Получить доступ к своей медицинской карте могут все москвичи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования.

Умные помощники на страже здоровья: москвичи стали чаще пользоваться электронными сервисами в сфере медицины