«Ночь в музее» на ВДНХ: какие мероприятия подготовили для посетителей выставки

Фото М. Денисова. Mos.ru
Программа акции на ВДНХ в этом году посвящена музыке. Гости узнают, как могли бы звучать музеи и павильоны выставки, если бы они были музыкальными инструментами, и познакомятся с разнообразными ритмами, сопровождающими жизнь в большом городе.

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее». Она пройдет 20 мая с 18:00 до 00:00. Темой этого года стала музыка: посетителей ждут мероприятия в рамках программы «Музыкальная ночь в Музейном городе ВДНХ». Можно побывать во многих павильонах и музеях выставки, сходить на экскурсии и послушать лекции. Для участия в большинстве мероприятий необходима предварительная регистрация.

«Темой акции “Ночь в музее” в этом году мы выбрали музыку. Ведь ВДНХ это настоящая симфония из архитектуры, фонтанов и цветочных партеров. Для гостей подготовили насыщенную программу. 20 мая их ждут выставки, экскурсии, концерты, театрализованные представления, лекции и мастер-классы. Мероприятия пройдут на 35 площадках. Многие объекты Музейного города, а также кафе и рестораны будут работать до позднего вечера. Кроме того, автомобилисты смогут бесплатно воспользоваться парковкой», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Узнать расписание работы музеев и павильонов, а также ознакомиться с полным списком всех мероприятий можно на официальной странице программы «Музыкальная ночь в Музейном городе ВДНХ». Там же размещены ссылки для регистрации.

Например, можно заглянуть в музей ВДНХ, а также в выставочно-торговые центры Республики Молдова, Азербайджанской Республики, Республики Армении и Республики Казахстан. Гости смогут познакомиться с экспозициями Музея городского хозяйства Москвы, павильона «Нефть», Музея транспорта Москвы, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, музейно-выставочного комплекса истории государственной службы и павильона «Макет Москвы». Также бесплатным будет вход в Музей кино, а вечером, с 18:00 до 23:00, — в Музей Востока.

Парковка на территории ВДНХ будет бесплатной 20 мая с 17:00 до 23: 59. Транспорт также можно оставить в многоуровневом паркинге рядом с КПП «Хованский».

Познакомиться с главными достопримечательностями выставки и узнать, каким мелодиям могло бы соответствовать то или иное здание, можно на экскурсии «Музыка архитектуры». Она пройдет в 19:00, 20:00 и 21:00. Гостям расскажут, как звучат такие архитектурные стили, как сталинский ампир, ар-деко и неоклассицизм. Зарегистрироваться на экскурсию можно по ссылке.

В 18:00 пройдет экскурсия по музею ВДНХ. На ней расскажут о развитии выставки на протяжении всего ее существования. Вниманию посетителей представят интерактивные инсталляции, макеты, архивную кинохронику и различные экспонаты, связанные с историей ВДНХ. Регистрация по ссылке.

О будущем сферы перевозок можно узнать на экскурсиях «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» — их организует Музей транспорта Москвы. Они будут проводиться с 18:00 до 22:00. Зарегистрироваться на экскурсии можно здесь. Также в 19:00 в музее состоится паблик-ток «Как звучит московский транспорт». Регистрация по ссылке.

Познакомиться с коллекциями из фондов Музея Востока и узнать интересные факты из жизни семьи Рерих можно на аудиоэкскурсии «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего». Она начнется в 18:00. Регистрация не нужна. С собой гостям необходимо иметь смартфон и наушники.

В центре «Союзмультпарк» для детей и взрослых проведут увлекательные экскурсии с посещением мультимедийных аттракционов. Посетители узнают, как создаются мультфильмы, познакомятся с популярными героями и сыграют в веселые игры. Гостей встретят почтальон Печкин и старуха Шапокляк. Мероприятия пройдут в 19:30, 20:00 и 20:30. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 495 308-00-34.

Погрузиться в национальный колорит и послушать азербайджанскую музыку можно на экскурсии «Музыкальный сон страны огней». Она начнется в 19:30 в выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики. Предварительная регистрация по телефону: +7 800 511-61-62.

Побывать на концертах, шоу и лекциях

В зеленом театре с 14:00 до 17:00 будут выступать учащиеся московских школ искусств. Юные музыканты и певцы познакомят гостей концерта со своим творчеством. Зарегистрироваться на мероприятия можно тут. Также свои хиты исполнит легендарная группа «Браво». Ее выступление начнется в 20:00. Вход на мероприятие по регистрации.

Услышать стихи русских поэтов-авангардистов можно в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». Там представят музыкально-образовательную программу «Недетские сказки». Артисты театра прочтут под музыку известные поэтические произведения. Регистрация по ссылке.

Пресс-служба ВДНХ

В музее славянской письменности «Слово» в 22:00 начнется концерт «Музыка и жесты». На нем выступит педагог по жестовому пению музыкальной студии «Белый пароход» Николай Иванов. Он исполнит знаменитые эстрадные композиции и проведет мастер-класс, на котором зрители познакомятся с русской дактильной азбукой и научатся исполнять песню на русском жестовом языке. Нужна регистрация.

Музей городского хозяйства Москвы в 18:00 приглашает на саунд-арт-выставку «Звуки города». Разместившись в шезлонгах, здесь можно послушать звуки, сопровождающие жизнь в мегаполисе. Вечером, с 20:00 до 22:00, на площадке пройдет серия лекций «Как звучит город», «О чем поют птицы города», «Да будет свет!». Регистрация по ссылке.

Акцию «Ночь в музее» проводят в Москве начиная с 2007 года. Ее главная цель — обогатить культурную жизнь горожан и гостей столицы разных возрастов, познакомить их с самыми интересными экспонатами музеев и выставочных залов. В дни проведения акций многие городские музеи доступны для посетителей бесплатно. Они устраивают для гостей различные образовательные мероприятия, организуют выставки и лекции.