Образование

Участников программы «Взаимообучение городов» приглашают на образовательные мероприятия в мае

Всего педагоги — участники программы посетят в мае больше 20 образовательных вебинаров.

В Москве продолжается программа «Взаимообучение городов», цель которой — обмен опытом между образовательными учреждениями регионов. В мае ее участники посетят 24 мероприятия. Своими научными и прикладными наработками поделятся представители образовательных организаций 13 российских городов.

«Анализ и синтез при решении геометрических задач» — так звучит тема вебинара, подготовленного учителями из Норильска. 12 мая педагоги городской гимназии № 1 расскажут о способах научного познания с точки зрения психологии мышления. Они покажут, как можно оформлять решения задач на доказательство и вычисление методом анализа и синтеза в таблицах. Кроме того, ведущие представят возможные приемы работы с таблицами, содержащими пропуски и лишние данные.

Норильские педагоги из детского сада № 36 «Полянка» 15 мая презентуют опыт реализации «Города профессий»  — мобильной площадки ранней профориентации. Также они расскажут об организации работы на территории дошкольного образовательного учреждения.

На следующий день, 16 мая, пройдут три мероприятия. Педагоги ижевского Центра эстетического воспитания детей поговорят о работе со школьниками группы риска. Они обсудят профилактику асоциального поведения и буллинга в подростковой среде, приемы снятия эмоционального напряжения и эффективные способы взаимодействия с окружающими.

В этот же день педагоги школы № 62 Челябинска представят опыт по формированию у учеников умений планировать собственные образовательные траектории, учитывая свои потребности и дефициты личностного развития. Учителя расскажут и о работе с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наконец, о навыках программирования у детей расскажут педагоги гимназии № 14 красноярского Центра дополнительного образования «Росточек». Слушатели узнают, как дети обучаются алгоритмике и программированию с использованием технических и программных средств «Умная пчелка», Matata-Lab и «ПиктоМир».

17 мая специалисты Центра развития образования городского округа Самары расскажут о внедрении и реализации целевой модели наставничества и о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучшие практики наставничества».

В этот же день педагоги Центра детского творчества № 4 Красноярска познакомят слушателей с современными подходами в обучении детей с ОВЗ в возрасте от семи до девяти лет по программе художественной направленности. Также они поделятся опытом взаимодействия с Центром психологической помощи, результатами которого становится творческое развитие и успешная социализация воспитанников.

18 мая на образовательном интенсиве специалисты школы № 160 Новосибирска презентуют опыт профессионального развития учителей и организации системы наставничества в методическом центре общеобразовательной школы.

На вебинаре 19 мая педагоги школы № 1 Йошкар-Олы расскажут о внеурочной деятельности в современном образовательном учреждении. Участники вебинара узнают о направлениях внеклассных занятий, социальном, творческом, интеллектуальном, общекультурном, физическом, гражданско-патриотическом развитии учащихся.

23 мая педагоги дополнительного образования Центра творчества № 3 Красноярска расскажут, как организовать коворкинг-пространства для совместной работы молодых педагогов над проектами. В том числе они поделятся советами о том, как создать условия для профессионального общения молодых учителей, расширения и развития их деловых контактов, как сформировать проектные команды для реализации районных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организатор программы «Взаимообучение городов» — Корпоративный университет московского образования столичного Департамента образования и науки. Все события программы и ссылки на регистрацию доступны на сайте университета.