Имущественно-земельные отношения

Мобильный инспектор: Госинспекция по недвижимости открыла сезон обследований на электросамокатах

Со 2 мая 2023 года специалисты Госинспекции по недвижимости приступят к мониторингу Москвы с помощью электросамокатов.

Сотрудники ведомства используют электротранспорт уже не первый год, что позволяет им повышать оперативность, увеличивать охваты территории и сокращать сроки на осуществление контроля.

«С наступлением теплого сезона инспекторы в ходе обследования подведомственных районов на предмет незаконных построек, фактов самозахвата земли и других имущественно-земельных правонарушений могут воспользоваться электросамокатами. Сейчас парк ведомства насчитывает 17 устройств, которыми обеспечен инспекторский состав семи московских округов, где применение электрических самокатов целесообразно в силу особенностей территории. Этот вид транспорта полностью отвечает нашим задачам. В числе преимуществ самокатов – их компактность, маневренность и простота обслуживания. Кроме того, через специальное приложение возможно отслеживать их текущее состояние», – рассказал    начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

По словам главы контрольного ведомства, инспекторы придерживаются правил дорожного движения и безопасного управления самокатом: соблюдают скоростной режим и безопасную дистанцию, внимательны по отношению к пешеходам.

В настоящее время проект «Мобильный инспектор» действует в Центральном, Северном, Восточном, Северно-Западном, Юго-Восточном, Северо-Восточном административных округах, а также в Зеленограде.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.