Строительство и реконструкция

В первом квартале 2023 года 20 социально значимых объектов недвижимости получили адреса

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
По количеству адресованных объектов социального значения лидируют САО и ЗАО.

Департамент городского имущества с начала года присвоил адреса 20 социально значимым объектам столицы. Среди них детские сады, школы, спортивные объекты и культурно-просветительские центры. Техническую часть работы по адресации выполнили специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ), сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Москва продолжает активно развиваться, каждый месяц в городе появляются новые многоквартирные дома и жилые комплексы. Для обеспечения комфортной жизни в районах модернизируют инфраструктуру, возводят объекты, имеющие социальное значение. Перед открытием они проходят процедуру адресации, проводится их технический и кадастровый учет. Чаще всего эти действия выполняют на стадии ввода зданий в эксплуатацию.

«По количеству адресованных в первом квартале 2023 года объектов социального значения лидируют Северный и Западный административные округа — на них приходится 11 зданий из 20. Большая часть новых учреждений относится к сфере образования. Например, в Беговом районе адресовали два корпуса крупного комплекса, в котором разместятся учебные заведения, спортивные секции и детские кружки, а в Ново-Переделкине адреса получили школа для 250 учащихся и детский сад для 150 воспитанников», — рассказал Максим Гаман.

Также за первые три месяца этого года адреса получили дошкольное учреждение и учебный корпус с местами для школьников и дошкольников в Чертанове Южном, в Ховрине — дошкольное учреждение с бассейном, в Лефортове — общеобразовательная школа для 1225 учеников. Также адресацию прошли учебный корпус Московского университета МВД России в Конькове и центр научных изысканий, исследований и разработок в Крюкове.

«Среди адресованных объектов есть те, которые уже введены в эксплуатацию и принимают посетителей. Например, в Крылатском по адресу: Островная улица, дом 1, строение 1 работает плавательный бассейн Гребного канала Москва. В комплексе есть 25-метровый бассейн, где проводятся групповые занятия для детей», — отметил генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru