Московская программа реновации жилья

Более 400 жителей Кузьминок и Выхино-Жулебина приступили к переселению по программе реновации

Всем желающим предоставляется бесплатная помощь при переезде.

Более 400 жителей Юго-Восточного административного округа начали переселение по программе реновации. Это жители трех домов в Выхино-Жулебине, расположенных по адресам: 1-й Люберецкий проезд, дом 9, дом 9 а и дом 9 б, строение 3, а также двух домов в Кузьминках по адресам: Волгоградский проспект, дом 138, корпус 1 и дом 140, корпус 2. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В районе Выхино-Жулебино для оказания содействия жителям расселяемых домов работает центр информирования по переселению на первом этаже нового жилого дома по адресу: улица Академика Скрябина, дом 3/1, корпус 3, в Кузьминках действует центр в новостройке по адресу: улица Зеленодольская, дом 28 а. Специалисты проконсультируют граждан, как правильно оформить необходимые документы и комфортно переехать в новую квартиру», — рассказал Сергей Левкин.

Все переселяющиеся могут получить бесплатную помощь при переезде в новое жилье. Для этого нужно подать заявку онлайн на официальном портале Мэра и Правительства Москвы. Суперсервис «Помощь при переезде по программе реновации» позволяет загрузить документы онлайн, записаться на осмотр квартиры, к нотариусу или на подписание договора.

«Специалисты Департамента городского имущества подготовили и направили предложения равнозначных квартир для 184 семей из пяти старых домов в районах Выхино-Жулебино и Кузьминки. В настоящее время москвичи уже приступили к осмотру жилья в новостройках», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Новостройки в Кузьминках и Выхино-Жулебине построены по индивидуальным проектам. На первых этажах располагаются нежилые помещения, которые предназначены для размещения объектов социально-бытового обслуживания. В домах создана безбарьерная среда. На территории выполнено благоустройство и озеленение.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Увеличение объемов жилищного строительства в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации