Экономика и предпринимательство

Кубок Москвы по финансовой грамотности завоевала команда МГУ

Студенты принимали участие в дебатах по актуальным финансовым вопросам.

Команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Финологи 1» победила в финале Кубка Москвы по финансовой грамотности. Второе место заняла команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Super Conqueror. Третье место — команда Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова «Иллюминаты».

Студенты участвовали в коммуникативных боях, где должны были отстаивать одну из двух противоположных точек зрения. Ребятам давалось по две минуты на приведение доводов и контраргументов. В финале дискутировали о том, нужно ли докупать акции, когда их курс падает, можно ли считать депозитный счет самым выгодным из всех видов вкладов, и о многом другом.

«Финансовые знания хорошо усваиваются в игровой, соревновательной форме. Подобные турниры позволяют не только пополнить багаж знаний, но и развить навыки публичных выступлений. Финалисты продемонстрировали хороший уровень владения сложными финансовыми темами: инвестиции, страхование, банковские услуги. Дебаты получились содержательными и яркими. Важно, что участники дискутировали по вопросам, актуальным в повседневной жизни. Усвоенные в студенчестве финансовые знания формируют правильные установки, которые помогают на протяжении всей жизни правильно распоряжаться личными финансами», — отметила Юлия Комкова, судья финала, заместитель руководителя Департамента финансов Москвы.

Турнир прошел в рамках IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Всего в нем участвовали 23 команды из 10 вузов. Организатором выступил Московский университет имени А.С. Грибоедова совместно с Департаментом финансов Москвы, Московской торгово-промышленной палатой и Общественной палатой Российской Федерации.

В состав жюри вошли представители Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, Ассоциации развития финансовой грамотности и Ассоциации форекс-дилеров. Они оценивали участников по содержанию их ответов, форме подачи информации, умению парировать аргументы соперников. Победителя определяли по сумме набранных баллов.

По словам судьи кубка Алексея Шестемирова, регионального эксперта по финансовой грамотности Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, за счет большого числа сильных команд турнир получился непредсказуемым от начала и до заключительного поединка.

«Очный формат позволил участникам полностью раскрыть свои коммуникативные таланты. Московский университет имени А.С. Грибоедова готов и далее проводить подобные соревнования совместно с Департаментом финансов Москвы и другими партнерами в области финансового просвещения. Надеемся, что Кубок Москвы по финансовой грамотности станет ежегодным и все больше команд и вузов будет присоединяться к нашему турниру», — сказал он.

Победители и призеры турнира получили медали и памятные подарки.

На портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале Департамента финансов «Открытый бюджет Москвы» можно узнать и о других мероприятиях по финансовой грамотности, которые проходят в столице.