Московская программа реновации жилья

Завершился первый этап программы реновации в Ново-Переделкине

Город принял решение уже сейчас начать расселение пятиэтажек, вошедших во второй этап.

В районе Ново-Переделкино завершился первый этап реализации программы реновации. Ко второму этапу приступили досрочно: жильцы трех вошедших в него пятиэтажек уже получили от города предложение переехать в новые квартиры в новостройке. Такое решение приняли благодаря имеющейся жилой площади в районе. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он уточнил, что к переселению в новый дом на улице Скульптора Мухиной (дом 11/1) приступают жители домов по адресам: 6-я улица Лазенки, дом 2а, 7-я улица Лазенки, дома 8 и 10.

«В прошлом году в новостройку на улице Скульптора Мухиной (дом 11/1) начали переселение жители шести домов. Площадь дома превышает девять тысяч квадратных метров, в нем 84 квартиры с отделкой по стандартам реновации. Первые этажи нежилые, предназначены для размещения объектов сервиса и торговли», — напомнил Сергей Левкин.

Дом находится в районе с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Рядом есть девять школ, семь детских садов и дошкольных учреждений, библиотека, взрослая и детская поликлиники, частные клиники и лаборатории, аптеки, магазины, банки, предприятия бытового обслуживания и другие объекты.

«Специалисты Департамента городского имущества уже направили всем семьям из трех старых домов письма с предложением равнозначных квартир. Для удобства москвичи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут воспользоваться электронным сервисом “Запись на осмотр квартиры” и выбрать удобные дату и время», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

От новостройки можно быстро добраться до станций метро «Рассказовка» и «Новопеределкино», для водителей есть удобный выезд на Боровское и Киевское шоссе, МКАД, Мичуринский проспект, Третье транспортное кольцо. В шаговой доступности находятся Чоботковский лес и сквер на Лукинской улице, а также Центральный парк в Солнцеве.

В Ново-Переделкине по программе реновации предстоит расселить 14 домов, в которых проживают более 460 москвичей.

Москва занимает лидирующие позиции среди регионов России по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года в городе построили около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства во всех округах города расположены максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации