Секреты успешной карьеры: в столице пройдет фестиваль финансовой грамотности

Посетителей ждут тематические лекции, тренинги и викторина.

Центр занятости «Моя работа» и образовательный портал крупнейшего банка проведут бесплатный фестиваль финансовой грамотности. Эксперты расскажут горожанам о том, как управлять личным бюджетом и рационально распоряжаться средствами в статусе самозанятого, а также помогут разобраться во всех нюансах страхования и формирования пенсии. К участию приглашают находящихся в поиске работы москвичей и начинающих предпринимателей.

«Служба занятости уделяет большое внимание развитию гибких навыков соискателей, необходимых как для эффективного поиска работы, так и успешного запуска собственного дела. Для этого мы проводим интерактивные тренинги, вебинары, деловые игры, воркшопы и марафоны. Одно из таких мероприятий — фестиваль по финансовой грамотности — состоится 25 апреля во флагманском центре “Моя работа” на улице Щепкина. Приглашенные эксперты из крупнейшего российского банка расскажут, как овладеть навыками финансовой грамотности для жизни и бизнеса. А для тех, кто захочет во время фестиваля зарегистрировать статус самозанятого, специалисты службы занятости проведут индивидуальные консультации по организации собственного дела. Закрепить полученные знания участники смогут на тематической викторине», — рассказал директор службы занятости населения города Москвы Андрей Тарасов.

В 14:00 начнется тренинг «Финансовая грамотность: почему о ней говорят?». Лидер кластера «Финансовая грамотность» Арсен Манукян расскажет, как распоряжаться личным и семейным бюджетом. Он объяснит, какие знания и навыки необходимы современному человеку для успешного построения карьеры и открытия собственного дела и как их эффективно развивать.

В 14:20 пройдет семинар «Финансовое здоровье». Лидер кластера «Персональное финансовое планирование» Никита Тарасов разберет все составляющие материального благополучия: доходы, расходы, денежные накопления и их защиту, цели и планы, а также инвестирование.

В 14:40 организуют тренинг «Как управлять своими доходами и расходами». Арсен Манукян расскажет, из чего состоит бюджет, и объяснит, как грамотно его вести, а также поделится рекомендациями, как оптимизировать расходы и повысить доходы.

В 15:20 участники смогут присоединиться к тематической викторине и отработать полученные навыки на практике. Соискатели закрепят знания в игровом формате.

В 16:15 начнется встреча «Все о самозанятости и управлении финансами для самозанятых». Лидер кластера «Самозанятые» Сергей Танков обозначит выгоды и дополнительные возможности, которые открывает статус плательщика налога на профессиональный доход, правовые аспекты работы и социальные гарантии для самозанятых.

В 17:00 состоится тренинг «Страхование ответственности самозанятых: как снизить финансовые риски». Ксения Вершинина, руководитель направления дирекции розничного страхования, расскажет, зачем нужно страхование и какие риски покрывает страховка.

В 17:20 начнется тренинг «Все о пенсиях для самозанятых». Его проведет руководитель направления негосударственных пенсионных фондов Тимур Гилязов. Он расскажет о пенсионной системе в России, обозначит существующие виды выплат и алгоритм их расчета, а также принципы формирования пенсионных прав.

Мероприятие пройдет 25 апреля с 14:00 до 18:00 во флагманском центре «Моя работа» на улице Щепкина (дом 38, строение 1). Для участия требуется предварительная регистрация.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 офисов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты на улицах Щепкина (дом 38, строение 1) и Куусинена (дом 2, строение 1). Центр для начинающих предпринимателей работает на улице Шаболовке (дом 48). Соискатели старше 50 лет, женщины с детьми, люди с инвалидностью и молодежь могут обратиться в специализированный центр занятости «Моя карьера». Он находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.