Мусульмане Москвы встретили праздник Ураза-байрам

Один из двух важнейших праздников ислама, завершающий пост месяца Рамадан, – Ураза-байрам или Праздник разговения наступил 21 апреля. В праздничных мероприятиях в столице в этом году приняли участие 400 тысяч человек.

С раннего утра праздничные богослужения начались во всех мечетях города Москвы, а также на двух дополнительных площадках – в Восточном и Юго-Восточном административных округах столицы, выделенных с целью снижения нагрузки на мечети и прилегающие к ним районы города.

Организаторами проведения праздника выступили мусульманские религиозные организации – Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» и Местная религиозная организация мусульман города Москвы «Ярдям». В ходе мероприятий было оглашено поздравление от имени Мэра Москвы мусульманской общине столицы по случаю праздника.

Профильные департаменты Правительства Москвы, городские службы и правоохранительные органы оказали необходимое содействие мусульманским религиозным организациям в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности, медицинского и санитарно-технического сопровождения. Были внесены необходимые изменения в маршруты следования и графики движения наземного общественного транспорта, о чем москвичи были заблаговременно проинформированы.

Мероприятия прошли в плановом режиме, без происшествий и нарушений общественного порядка.

Празднование Ураза-байрам продолжится три дня.