В 2022 году донорами крови в Москве стали почти 110 тысяч человек

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Донорское движение в столице растет — за 10 лет количество людей, готовых сдать кровь, выросло в три раза.

В прошлом году служба крови Департамента здравоохранения Москвы собрала почти 240 тысяч литров цельной донорской крови, что на 20 тысяч литров больше, чем годом ранее. Донорами стали почти 110 тысяч человек, каждый третий из них сдал кровь впервые. К донорскому движению присоединяется все больше неравнодушных москвичей — за 10 лет их количество выросло в три раза, а многие горожане сдают кровь повторно. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Стать донором крови — значит совершить ответственный и социально значимый поступок. Так, в Москве за 2022 год собрано почти 240 тысяч литров цельной донорской крови, что почти на 20 тысяч литров больше, чем годом ранее. При этом донорами в 2022 году стали почти 110 тысяч человек, из которых каждый третий впервые. К донорскому движению присоединяется все больше неравнодушных граждан — за 10 лет количество доноров в столице выросло в три раза. Но самое главное, что для многих донорство становится не разовой акцией, а постоянной привычкой. Обладателями звания “Почетный донор Москвы” в 2022 году стали 512 горожан — это люди, которые сдали кровь в медорганизациях столичного Депздрава 20 и более раз», — рассказала заммэра.

Почетным донорам вручается удостоверение и уникальный нагрудный знак. Кроме того, они получают социальную поддержку: право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, скидку на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и изготовление зубных протезов.

«Донор может сдать как цельную кровь, так и ее компоненты, например плазму. Она используется для переливания и для производства лекарственных препаратов. В частности, из плазмы изготавливается альбумин, который необходим пациентам в критических состояниях», — добавила Анастасия Ракова.

По требованиям к донору сдача плазмы ничем не отличается от донации цельной крови. Ей также предшествует прием у врача-трансфузиолога и обследование. Но сама процедура дольше, и во время донации эритроциты возвращаются донору. Поэтому интервал между кроводачами составляет не менее двух месяцев, а между плазмаферезом — две недели. После заготовки плазму подвергают шоковой заморозке, что позволяет хранить ее до трех лет.

Каждые пять минут в городской системе здравоохранения проводится хотя бы одна трансфузия компонентов крови. В этом нуждаются самые разные пациенты: с кровотечениями, травмами, ожогами, при проведении больших плановых реконструктивных операций, женщины с осложненными родами и даже новорожденные. Кроме того, существуют заболевания, например онкологические или заболевания системы крови, при которых донорская кровь и ее компоненты требуются пациентам постоянно.

Стать донором может любой дееспособный здоровый гражданин России старше 18 лет и весом более 50 килограммов. Перед процедурой необходимо сдать анализ крови, который определит, нет ли у человека противопоказаний к донорству.

В Москве сдать кровь можно в 12 медицинских учреждениях. Кроме того, коммерческие предприятия могут организовывать выезд сотрудников в пункты приема крови или проводить донорские дни на своей территории. В прошлом году медработники провели 456 выездов в 245 организаций в рамках реализации корпоративного донорства.

В структуру столичной службы крови входит Центр крови имени О.К. Гаврилова — крупнейший в России и Европе среди аналогичных медучреждений. Он работает ежедневно, за исключением государственных праздников. Также отделения переливания крови действуют на базе 11 многопрофильных стационаров. Объем крови, который заготавливается в столице, покрывает потребности медицинских организаций.

Подробная информация о том, как подготовиться к донации, какие заболевания считаются противопоказанием и где можно сдать кровь в Москве, есть на странице Центра крови имени О.К. Гаврилова.

В городском центре детской трансфузиологии за год заготовили 10 тысяч литров крови и ее компонентов