Транспорт

После запуска двух новых автобусов до центров московского долголетия количество пассажиров выросло на 30 процентов

Активисты ездят друг к другу в гости, посещают экскурсии, организовывают совместные мероприятия, создают общегородские объединения, творческие коллективы и планируют гастрольные программы.

После запуска новых автобусов «Маршрут к долголетию» к центрам московского долголетия количество пассажиров увеличилось на 30 процентов. У горожан старшего возраста появилось больше возможностей посещать мероприятия в разных районах города и делиться опытом с единомышленниками. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Летом прошлого года мы запустили пилотный проект “Маршрут к долголетию”. Он направлен на то, чтобы посещать центры московского долголетия было еще удобнее и старшему поколению в городе было легче поддерживать активный образ жизни. Так, после запуска еще двух бесплатных автобусов количество пассажиров увеличилось на 30 процентов. Среди пассажиров не только опытные участники проекта, но и новички — те, кто совсем недавно присоединился к мероприятиям центров московского долголетия. “Маршрут к долголетию” действительно пользуется большой популярностью у горожан старшего возраста — автобусами уже воспользовались более 50 тысяч москвичей. Им стало проще посещать окружные и городские мероприятия, организовывать совместные спортивные и интеллектуальные программы. В ближайшем будущем планируем увеличить количество курсирующих автобусов», — сообщила Анастасия Ракова.

Автобусы «Маршрут к долголетию» связывают все центры московского долголетия и районы, в которых их пока нет. Активисты ездят друг к другу в гости, посещают экскурсии, организовывают мероприятия, создают общегородские объединения, творческие коллективы и планируют гастрольные программы. Активно проводятся совместные проекты, среди которых «Социальные танцы», «Смехойога», «Генеалогия» и «Полезная еда».

Одними из первых маршрутом смогли воспользоваться активисты центра «Московский». Появление автобусов стало предпосылкой для создания клуба путешественников — сегодня он один из клубов с самым большим количеством участников. Активисты посещают музеи, усадьбы, монастыри Москвы и Подмосковья.

По пути в другие центры пассажиры успевают побывать на экскурсиях в закулисье Большого театра, знаменитом Доме Пашкова, легендарной Ленинке, усадьбах Остафьево, Дунино, Мелихово и Ленинские Горки, Московском планетарии, Государственном музее Владимира Высоцкого, музее Зои Космодемьянской в Петрищеве. Активисты вместе проводят время, находят друзей, обмениваются опытом, участвуя в интеллектуальных квизах, спортивных программах, КВН и тематических вечеринках.

«Мы всегда готовы к путешествиям. Это делает нас бодрее, счастливее и заряжает энергией. Особенно приятно делиться своим опытом с посетителями других центров. Так, в ЦМД “Бибирево” наш клуб принял участие в городском проекте, посвященном изучению родного края. Было очень интересно и познавательно», — поделилась Рохат Ибрагимова, лидер клуба «Путешественники» ЦМД «Московский».

В Москве в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в целях увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни реализуются программы для досуга, оздоровления и самореализации горожан «серебряного» возраста.

Центры московского долголетия — часть большой экосистемы, которая помогает расширять возможности старшего поколения, чтобы максимально включать человека в культурную, образовательную, спортивную и другие сферы жизни города. Сегодня в Москве работает свыше 70 центров московского долголетия, в которые входит более трех тысяч клубных объединений. В 2023 году центры откроются практически в каждом районе.

Больше о центрах московского долголетия можно узнать на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Там же размещены список адресов и еженедельный календарь активностей.

Записаться на поездку в рамках проекта «Маршрут к долголетию» можно в ближайшем центре московского долголетия или по телефону единой справочной службы: +7 495 870-44-44.

Больше о центрах московского долголетия