Парки и пешеходные зоны

Новая жизнь старых лодок: в парке «Кузьминки» пройдет второй художественный фестиваль «Арт-пристань»

Фестиваль граффити-искусства пройдет 20 мая. В нем смогут принять участие мастера из любого региона России. Авторские работы будут выставляться в парке «Кузьминки» до конца сентября. Заявки принимаются до 5 мая.

Парк «Кузьминки» приглашает российских художников принять участие в ежегодном фестивале «Арт-пристань». Он состоится 20 мая и будет посвящен дню рождения зоны отдыха. Мастерам предстоит расписать 20 лодок по собственным художественным проектам. Увидеть авторские работы можно будет в течение летнего сезона, который продлится до конца сентября.

Желающие поучаствовать в фестивале могут подать заявку уже сейчас. Предварительно нужно создать эскиз рисунка, который планируется нанести на лодку. Заявки принимаются до 5 мая. В них художники должны сообщить свои имя, фамилию или псевдоним, адрес электронной почты, номер телефона и указать ссылку на макет работы, который будет реализован. После этого экспертное жюри рассмотрит работы и отберет 20 победителей. Их имена объявят 7 мая. Всех финалистов пригласят на роспись лодок 20 мая. О том, как принять участие в конкурсе, можно узнать на сайте парка «Кузьминки».

Фестиваль граффити-искусства «Арт-пристань» пройдет в Москве уже во второй раз. В течение одного дня художники будут разрисовывать старые лодки на центральной площади и центральной аллее парка «Кузьминки», на склоне и берегу Шибаевского пруда, а также на аллее, ведущей к водоему. Все необходимые материалы, в том числе баллончики с краской, участники фестиваля получат на месте. За процессом смогут наблюдать посетители. У них также будет возможность подойти к авторам, познакомиться и задать вопросы об их творчестве. Расписанные лодки станут арт-объектами парка «Кузьминки».

Проект «Арт-пристань» направлен на развитие уличного искусства и поддержку молодых художников. Главная цель его организаторов — сделать современную городскую среду более комфортной для жителей с помощью художественного оформления. Первый фестиваль в парке «Кузьминки» провели прошлым летом. Использовать старые лодки в качестве холстов предложили художники из объединения Desarte365. К проекту присоединились мастера со всей России. Яркими арт-объектами с уникальными авторскими рисунками посетители любовались до конца сентября.

В день рождения парка «Кузьминки» (20 мая) также состоятся познавательные лекции, различные занятия и другие мероприятия. Полный список событий будет опубликован позже.

Парк культуры и отдыха «Кузьминки» был создан в 1977 году. В 2017–2018 годах там прошло комплексное благоустройство. Специалисты реконструировали центральную аллею, разбили клумбы и оборудовали пространство для уличных выставок в прогулочной зоне. Кроме того, они почистили пруды и укрепили их береговые линии. Обновили и лодочную станцию — сейчас летом в «Кузьминках» открыт прокат лодок и катамаранов.