Культура

Город великого драматурга: на портале «Узнай Москву» появился маршрут к 200-летию Александра Островского

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Пользователи узнают, в каком доме на Малой Ордынке родился писатель и почему Малый театр называют Домом Островского.

На портале «Узнай Москву» появился онлайн-маршрут, посвященный 200-летию со дня рождения русского классика Александра Островского. Пользователям предлагают посетить восемь мест, связанных с жизнью и творчеством великого драматурга.

«Новый маршрут — это возможность повернуть время вспять и пройтись по знаковым столичным местам, которые сформировали взгляды Александра Островского. Например, прогулка включает любимый район писателя — Замоскворечье, который неоднократно упоминался в его очерках. Маршрут доступен как на портале, так и в мобильном приложении “Узнай Москву”. Все точки экскурсии отмечены на интерактивной карте: при желании пользователи могут прочитать описания каждого объекта, перейдя на его страницу», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы

К Замоскворечью, откуда начинается прогулка, Александр Островский относился с особым трепетом. Писатель прожил здесь более 17 лет и не раз посвящал свои строки старинному району купеческой Москвы. За описание культурно-исторического быта этой части города драматурга даже прозвали Колумбом Замоскворечья.

Во время экскурсии пользователи увидят дом на Малой Ордынке, в котором родился Александр Островский. Это характерный образец небольшого деревянного особняка XIX века, которыми застроили старую Москву. Дом, возведенный в 1822 году, неоднократно перестраивали. В советское время в здании располагались коммунальные квартиры, а сегодня здесь находится Дом-музей А.Н. Островского.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Дом-музей А.Н. Островского отреставрируют к 200-летию со дня рождения драматурга

Следующим пунктом маршрута станет Первая московская мужская гимназия — знаменитое учебное заведение. Здание в стиле строгого классицизма построили в Большом Знаменском переулке в XVIII–XIX веках, на месте палат первой половины XVIII века. Среди выдающихся выпускников гимназии были легендарный врач-психиатр Владимир Сербский, а также ученый и философ Петр Кропоткин. Здесь же в 1835–1840 годах учился Александр Островский.

Прогулка продолжится на Волхонке — старинной аристократической московской улице с богатой историей. На ней располагались усадьбы знатных дворянских родов: Вяземских, Долгоруковых, Голицыных. Пользователям предлагают остановиться у дома 14, построенного в XVIII веке, которым владел князь Михаил Голицын. Это здание стало последним пристанищем Александра Островского в Москве. В одной из комнат писатель жил в 1870-х годах и написал знаменитую пьесу «Бесприданница».

На пути участникам экскурсии встретится старое здание Московского университета, расположенное на Моховой улице. По настоянию отца, который не считал занятия литературой серьезным делом, Александр Островский после окончания гимназии поступил в этот университет на юридический факультет. Однако проучился здесь лишь до третьего курса, продолжив юридическую практику в Московском совестном суде. В нем писатель собрал бесценный материал для многих произведений, наблюдая сцены из судебной жизни. Одно из них — пьеса «Доходное место».

Ключевым пунктом маршрута станет Малый театр. Драматург написал около 50 пьес, все они были поставлены здесь. Александр Островский создавал произведения специально для этого театра и сам читал их актерам. С огромным энтузиазмом он работал с артистами, руководя постановками собственных пьес. Малый театр стали называть Домом Островского еще при жизни драматурга. В 1929 году у входа в здание установили памятник писателю, а его пьесы по сей день остаются визитной карточкой театра.

Завершится прогулка у дома 7 в Большом Николоворобинском переулке, где А.Н. Островский жил и творил в 1840–1849 годах. Сюда юный драматург привел возлюбленную — Агафью Ивановну, простую мещанку, жившую неподалеку. Отец был против их союза, и, поскольку все попытки отговорить сына от решения связать будущее с бедной девушкой оказались безуспешны, он пошел на крайнюю меру, полностью лишив писателя финансовой поддержки. Несмотря на отцовское порицание и тотальное безденежье, Александр Островский прожил в гражданском браке с Агафьей Ивановной около 20 лет.

Здесь выступал Маяковский и вдохновлялся Булгаков: чем интересны лауреаты конкурса «Московская реставрация — 2022»

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 690 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях. Всего на сайте проекта доступно 29 виртуальных туров по объектам культурного наследия.