В столице определят лучшие школьные и студенческие спортивные клубы

Лучшие клубы выберут по итогам активности участников в соревнованиях по различным видам спорта — мини-футболу, баскетболу, волейболу, художественной гимнастике.

В столице открылась регистрация на конкурс «Лучший школьный спортивный клуб». Продлится она до 1 мая. Принять участие в соревновании могут все спортивные организации школ и колледжей города. Команды оценят по результатам участия в соревнованиях, эффективности физкультурной, просветительской и воспитательной работы в течение 2022–2023 учебного года. Конкурс организовывает Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки (ДОНМ).

«В Москве создано 549 школьных и студенческих спортивных клубов. Сегодня они открыты во всех образовательных организациях города. В клубах занимаются 65 видами спорта свыше 400 тысяч детей. ШСК и ССК объединяют детей, родителей, педагогов и тренеров. В них ребята могут проявить себя, научиться работать в команде, встретить новых друзей и даже приобщить к спорту родителей. Конкурс “Лучший школьный спортивный клуб” добавит в работу ШСК и ССК элемент состязательности, руководители клубов смогут оценить итоги своей деятельности, сравнить с достижениями коллег, найти свои сильные стороны и определить перспективы развития», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В течение года члены клубов участвовали в соревнованиях, смотрах-конкурсах, форумах, вебинарах и выполняли нормативы ГТО. Кроме того, они посещали мастер-классы от известных спортсменов, викторины и творческие конкурсы, а педагоги клубов — обучающие семинары.

В соответствии с порядком проведения соревнования, клубы будут оценивать по количеству видов спорта, которыми занимаются их участники, наличию бренда и атрибутов — флага, эмблемы, талисмана, экипировки. Важным для подсчета итогового количества баллов станет проведение собственных образовательных, спортивно-массовых и просветительских мероприятий, наличие активных страниц организаций в социальных сетях и публикаций о деятельности клубов.

Конкурс пройдет по двум номинациям: «Лучший спортивный клуб» и «Самый спортивный клуб». В каждой из них победителей определят среди школьников и среди студентов колледжей. Также впервые в номинации «Лучший спортивный клуб» введена отдельная категория для спортивных клубов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Победители и призеры конкурса получат кубки и дипломы соответствующих степеней.

В список учитываемых проектов, которые могут принести баллы на конкурсе, входят «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания», «Веселые старты», турниры по шашкам и шахматам, фестивали фитнес-аэробики «Трофи-ПРО!» и «Трофи-ПРОФИ!», состязания для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, соревнования по общей физической подготовке, футболу, самбо, волейболу, баскетболу, флорболу (разновидности хоккея, в которую играют с мячом и на обычном, не ледовом покрытии), гандболу и спортивные фестивали для воспитанников дошкольных отделений.

Для участия клуба в конкурсе его руководителю нужно до 1 мая подать заявку в личном кабинете на информационном сервисе Московского центра «Патриот.Спорт». Центр координирует работу школьных спортивных клубов в образовательных организациях, подведомственных ДОНМ. Узнать больше об их работе можно также на сайте центра.

В столице кружки и секции дополнительного образования посещают около 1,3 миллиона детей — это 89% от общего числа юных москвичей в возрасте от 5 до 18 лет. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают школьные предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Занятия проводят в школах и колледжах, дворцах и центрах творчества. Ознакомиться со списком дополнительных образовательных программ и записаться в интересующие кружки или секции можно на сайте Мэра Москвы.

Деятельность школьных и студенческих спортивных клубов соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Такие клубы позволяют ребенку улучшать свои спортивные показатели и учат работать в команде.