«Активные граждане» решат, каким будет фестиваль «Московское варенье»

Нужны ли на прилавках фестиваля овощи, фрукты и изделия народных промыслов? Стоит ли запланировать больше спортивных соревнований или лучше добавить концерты и конкурсы? Удобнее ли узнавать о событиях по радио или в сети? На эти вопросы москвичи ответят в ходе голосования.

Участникам проекта «Активный гражданин» предстоит решить, как пройдёт в этом году фестиваль «Московское варенье». Голосование открылось на портале 9 июня. Ответить нужно на три вопроса о программе, товарах и том, как удобнее получать информацию о событиях. Результаты учтут, когда будут составлять список мероприятий, ассортимент торговых шале, планировать, как именно рассказывать москвичам о событиях.

В программу предлагают добавить больше концертов, спортивных соревнований, подвижных игр и конкурсов. Среди товаров, которые в первую очередь должны быть на прилавках, варенье, свежие овощи и фрукты, изделия народных промыслов. Из вариантов, как лучше сообщать о «Московском варенье», можно выбрать рекламу на билетах метро, на радио и телевидении, в интернете, на портале mos.ru, на улицах города. Можно предложить и свои идеи.

Фестиваль «Московское варенье» пройдёт с 15 по 31 июля. На городских площадях и бульварах, в скверах и пешеходных зонах появятся сотни арт-объектов и инсталляций, откроются ярмарки и тематические площадки.

В прошлом году фестиваль посетили 6,4 миллиона человек. Для гостей работали 172 торговых шале, 3,2 тысячи магазинов, 1,6 тысячи кафе и ресторанов. Площадки фестиваля также были открыты в городских парках и на 30 рынках. Балет на роликовых коньках по мотивам сказки «Чиполлино» стал одни из главных событий.

Также в программе были «Первые московские фруктовые игры», фотоконкурсы «Сладкая жизнь» и «2,5 метра над уровнем лета!», конкурс рецептов «Кулинарная Dеsеrtация», поэтический конкурс «СтихотВаренье». На 20 ярмарках шли мастер-классы по живописи, кулинарии, созданию арт-объектов из необычных материалов, вязанию игрушек. На Тверской посетителей угостили шарлоткой весом 250 килограммов.

Этот фестиваль входит в цикл «Московские сезоны» —  череду сменяющих друг друга весенних, летних, осенних и зимних уличных мероприятий. Старт им дала «Московская весна», которая прошла с 22 апреля по 9 мая на 26 площадках. «Рыбная неделя» работала с 13 по 22 мая на семи ярмарках. У «Нашего продукта», который открылся 9 июня, география шире: он развернётся на 33 площадках. Также в фестивальном календаре «Времена и эпохи» (11–12 июня), «Московское мороженое» (24 июня — 10 июля), «Дары природы» (5–19 августа), «Снова в школу» (24–31 августа).

Осенью пройдёт уличный фестиваль в честь отечественного кинематографа «Московское кино» (4–18 сентября). Его сменит «Московская осень» (19 сентября — 9 октября). А зимой горожан и гостей столицы ждут «Путешествие в Рождество» (16 декабря 2016 года — 12 февраля 2017 года) и «Московская Масленица» (17–26 февраля 2017 года).