Строительство и реконструкция

Лифтами оборудуют все надземные переходы Северо-Западной хорды

Более 50 лифтов установят на пешеходных переходах Северо-Западной хорды. А в подземных переходах подъёмные устройства появятся там, где это возможно. Для маломобильных горожан построят пандусы.

52 лифта планируют установить в подземных и надземных пешеходных переходах Северо-Западной хорды. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Всего на автомобильной магистрали появится 30 пешеходных переходов. Пять уже готовы: три на Большой Академической улице, два в районе Алабяно-Балтийского тоннеля.

По словам Андрея Бочкарёва, все надземные переходы оборудуют лифтами. В подземных переходах, где это возможно, также смонтируют подъёмные устройства. Для маломобильных горожан построят отдельные пандусы.

Северо-Западная хорда объединит четыре округа столицы — Западный, Северо-Западный, Северный и Северо-Восточный. Длина трассы составит около 29 километров. Она протянется от Сколковского до Ярославского шоссе и разгрузит центральную часть города.

Магистраль пройдёт от Сколковского шоссе по улицам Витебской, Кубинке, Боженко, Ярцевской, Крылатской, Нижние Мнёвники, Народного Ополчения, Алабяна, Балтийской, Большой Академической, 3-му Нижнелихоборскому проезду, далее по участкам вдоль Малого кольца Московской железной дороги до проезда Серебрякова с выходом на Ярославское шоссе у Северянинского путепровода.

С вводом Северо-Западной хорды разгрузятся Третье транспортное кольцо, МКАД, Садовое кольцо, Ленинградское и Волоколамское шоссе и другие магистрали. На протяжении всей трассы запроектировано два моста, семь тоннелей и 16 эстакад.

В 2015 году запущено движение по Алабяно-Балтийскому и Михалковскому тоннелям.