Образование

Афиши, визитки и видеоуроки: как работает новый портал Содружества школьных театров Москвы

Фото М. Денисова. Mos.ru
Участники могут выкладывать здесь визитные карточки своих объединений, подавать заявки на конкурсы, участвовать в тренингах и мастер-классах, получать консультации и методическую поддержку.

В столице работает Содружество школьных театров Москвы, объединяющее детские и молодежные театры школ, колледжей и учреждений дополнительного образования. В этом пространстве школьники, студенты, их родители и педагоги обмениваются опытом, идеями и обучаются у специалистов. На новом официальном портале содружества руководители и участники театральных студий могут регистрировать творческие объединения, следить за анонсами молодежных спектаклей и обращаться за консультациями к экспертам.

«Специальный сайт содружества будет важным подспорьем в деятельности как всего объединения, так и отдельных театров. Благодаря работе единого портала проекта каждый школьный театр теперь может выложить афиши спектаклей и пригласить на мероприятия всех москвичей. Родителям наших ребят стало еще проще отслеживать успехи своих детей, а сами юные театралы теперь могут узнавать о событиях театральной жизни во всей Москве и участвовать в интересных им активностях», — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

Преподаватели школьных театров могут зарегистрировать на сайте творческий коллектив и вступить в содружество. Заявку от одной образовательной организации могут подать несколько студий.

В разделе «Театры» участники выкладывают визитные карточки своих объединений. В них они могут включить общую информацию о студиях, список спектаклей, фото и видео с постановок. Анонсы и информацию о спектаклях выкладывают в разделе «Афиши». Чтобы попасть на показ, нужно кликнуть на афишу и заказать бесплатный билет.

На портале открыт раздел, посвященный фестивалю-конкурсу «Живая сцена», в нем участвуют театры школ, колледжей и учреждений дополнительного образования столицы. Коллективы готовят выступления по одному из трех направлений: «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль» или «Спектакль на иностранном языке». Финалисты покажут постановку на профессиональной сцене. Заявки уже подали больше 300 театров, количество детей, которые примут участие в двух номинациях «Живой сцены» — «Благосклонная Талия» и «Школьная Мельпомена», превысило 6,5 тысячи.

Есть также страница клуба для руководителей школьных театральных студий, кружков и творческих проектов — Московской мастерской театральной педагогики. Его члены участвуют в тренингах и мастер-классах, встречаются с деятелями культуры, актерами и режиссерами. Руководит мастерской Вадим Злотников, режиссер и педагог, лауреат Премии Президента России в области образования. Перейдя по ссылкам на сайте, можно зарегистрироваться на занятия клуба.

Руководители школьных и студенческих театров найдут много полезной информации в разделе «Деятельность». На странице «Помощь консультантов-наставников» они могут задать вопросы профессионалам театрального мира. Эксперты помогут выстроить работу школьной студии, подобрать пьесы и примут участие в репетициях.

На странице «Методическая поддержка» собран банк пьес, которые можно поставить с учениками, а также типовые программы дополнительного образования для развития театрального мастерства у детей. Видеоуроки экспертов помогут начинающим режиссерам детских театров.

В содружестве больше 550 театров: 450 открыто в школах, 40 — в колледжах, остальные работают на базе учреждений дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники.

Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице. Оператором выступает Московский центр «Патриот. Спорт» Департамента образования и науки города Москвы, партнерами стали Московская театральная школа имени О.П. Табакова, музей Московского Художественного академического театра и Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина.

Кружки и секции дополнительного образования в столице посещают около 1,3 миллиона детей — это 89 процентов от общего числа юных москвичей в возрасте от пяти до 18 лет. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают школьные предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Занятия проводят в школах и колледжах, дворцах и центрах творчества. Изучить список дополнительных образовательных программ и записаться в кружки или секции можно на mos.ru.