Городское хозяйство

Снабжающие Москву водохранилища готовы к весеннему паводку

Сформированные запасы позволят обеспечить качественное водоснабжение столицы в полном объеме.

Все водохранилища, которые обеспечивают водой столицу и ряд соседних городов Подмосковья, полностью готовы к прохождению паводка. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Подачу воды для столичного региона обеспечивает 15 водохранилищ в составе двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской, общая площадь водосборной территории составляет более 50 тысяч квадратных километров, — отметил заммэра. — Пополнение запасов возможно только за счет естественного притока, а его основная доля формируется во время весеннего половодья и дождевых паводков».

Согласно расчетам экспертов в этом году объем талых вод может составить до 320–350 миллионов кубометров. Свободная емкость водохранилищ находится на уровне 355 миллионов кубометров и продолжает увеличиваться. Городские службы заранее подготовили их к приему талых вод. Для этого проводился и продолжается сброс излишков воды. Весь талый сток будет принят в водохранилища, значительного прироста уровня воды и подтопления территорий вдоль Москвы-реки не ожидается.

Сформированные по итогам паводка запасы позволят обеспечить качественное водоснабжение столицы в полном объеме.