Городское хозяйство

Жителям двух квартир в районах Котловка и Останкинский помогли восстановить температурный режим горячего водоснабжения

После вмешательства надзорного органа управляющие организации отрегулировали работу системы горячего водоснабжения.

Житель дома 17, корпус 1 на улице Березовая аллея пожаловался в Мосжилинспекцию из-за проблем с горячей водой.

В ходе внепланового инспекционного визита жилищные инспекторы зафиксировали в квартире заявителя отклонение температуры горячей воды от нормы. На момент замера термометр зафиксировал лишь 35,5°С.

Инспекция привлекла управляющую организацию ООО «ПИК-Комфорт» и ее руководителя к административной ответственности, также обязала выявить причину и восстановить качество коммунальной услуги. После наладки системы горячего водоснабжения температура горячей воды в точке водозабора квартиры стала соответствовать нормативу +61 С°.

Аналогичную проблему Мосжилинспекция помогла решить и жителю дома 37 на Севастопольском проспекте.

После предостережения надзорного органа управляющая организация устранила нарушения, после чего температура воды достигла нормативных значений. Кроме того, заявителю был произведен перерасчет платы за услугу «горячее водоснабжение» за прошлый год на сумму 16 тысяч рублей.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация обязана обеспечивать соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям СанПиН 2.1.3684-21. Так, по санитарно-эпидемиологическим нормам температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C. При этом указанный температурный диапазон должен сохраняться вне зависимости от времени суток.